Нападение на охоте: что-то мокрое и горячее он почувствовал на своём лице

Нападение на охоте: что-то мокрое и горячее он почувствовал на своём лице

07.05.2019 в 14:21
Андрей Ерошевский, "Ранак"

С незапамятных времен люди занимаются охотой на птиц и зверей. И если раньше охота была одним из способов пропитания, то сейчас – это, скорее, хобби. Хобби достаточно затратное в сопоставлении со стоимостью добытого мяса, тем не менее, сохраняющее устойчивую популярность.

К охоте можно относиться по-разному, но есть в этом занятии одна сторона, которая равнодушным не оставит никого… Даже самых гламурных и не очень домохозяек, которые воспринимают охоту как повод для мужиков собраться вместе для легального распития спиртных напитков, иногда в компании женщин сомнительной репутации…

Это охотничьи байки, забавные истории и случаи, которые происходили с их участниками или свидетелями в реальной жизни.

Одна из тем таких историй – взаимоотношения охотников и охотничьих собак…

На охоте как бывает? Приехал Гена со своим выжлецом (кобель гончей) на зайца. Собака погнала дичь. Сошла со слуха и до вечера не вернулась. Наверное, натекла на лису или козу. То есть в процессе гона, например, зайца, гончая пересекла след лисы. Посчитала, что новый запах более интересный, бросила преследовать зайца и пошла за новой целью. Не очень хорошее свойство охотничьей собаки, но в данном случае охотника рядом нет и решение приходится принимать самостоятельно.

Гена ждал собаку до ночи, матерился… Потом оставил под хвоей на месте стоянки свою охотничью куртку, чтобы в случае, если собака вернется, она поняла, что хозяин поблизости. Правильная собака будет дожидаться хозяина рядом с вещью, которая хранит его запах. И поехал домой.

Поужинал, вернулся в лес, свистел в патрон, ждал в машине, перемещался по угодьям, снова свистел в патрон… Выжлец не вернулся.

Сообщили всем местным охотникам о пропаже, дали объявление в газету и на телевидение, но все безуспешно. Гена еще два дня и две ночи провел в лесу в поисках. Для охотника потерять «боевую» собаку – страшное горе. Гена горевал, но сезон-то продолжается. Он стал ездить на охоту с другими гончатниками и добывать зайца.

Прошло две недели и горе от потери друга стало как-то притупляться… Очередная охота затянулась до сумерек – уж очень умный косой вертел гончими в лесу как хотел и-таки ушел, укрывшись темнотой. Уставший Гена возвращался к машине уже в густых сумерках, разрядив ружье и закинув его за плечо. Он уже подошел к машине, как из-под нее прямо на него метнулась черная тяжелая тень…

«И почему я разрядил ружье раньше времени», — подумал Гена, падая на землю под неожиданной тяжестью.

Что-то мокрое и горячее почувствовал он на своем лице и узнал язык своей собаки…