В Шумилинском районе ликвидировали волчью стаю

В Шумилинском районе ликвидировали волчью стаю

21.01.2019 в 16:06
Александр Шедько, "Герой працы"

В последнее время проблема волков “всплывает” довольно часто. Серые хищники обычно терроризируют жителей небольших отдаленных деревень. Сельчане жалуются, что вечером страшно выйти на улицу, что всех собак волки погрызли.

Охотники с волками, которых застрелили на территории Сиротинского сельсовета

С волчьей стаей справились

– В нашем районе ситуация с волками относительно спокойная, – отмечает директор Шумилинской районной организационной структуры “Белорусского общества охотников и рыболовов” Александр Усов. – Охотники постоянно отстреливают волков и контролируют их количество.

Несмотря на то, что волков сложно подсчитать, так как хищник за сутки может пройти более 50 км, охотники называют цифру в 10 волков-одиночек, которые бродят на территории района. Но особую тревогу вызывают не одиночки, а волчьи стаи.

– Ещё весной стало понятно, что это будет проблемой, – продолжает Александр Усов. – Дело в том, что не смогли уничтожить ни одного волчьего выводка. На начало зимы на Шумилинщине обитали две волчьи стаи: 6 волков в районе Слободы и Сиротина и 8 волков в районе деревень Гусинцы и Заборье.

Волк – животное очень осторожное, на уровне интуиции чувствует опасность. У специалистов охота на волков считается одной из самых сложных. А когда идет охота на волчью стаю, то успешной бывает одна из десяти облав.

Волчью стаю в районе Слободы и Сиротина постоянно отслеживали, в декабре охотникам удалось застрелить одного волка.

А вот 1 января егерь Владимир Белоножко и глава охотничьей дачи “Сиротинская” Иван Барсуков по волчьим следам точно определили местонахождение стаи. Территорию обнесли флажками. Сообщили другим охотникам.

Несмотря на праздничный день, на охоту собралось около 50 человек…

Обсуждение