"Глупые депутаты". Запашный оценил идею запретить детям ходить в цирк

“Глупые депутаты”. Запашный оценил идею запретить детям ходить в цирк

06.01.2019 в 00:43
Александр Бочаров, L!FE

Парламентарий из Ленинградской области РФ заявил, что несовершеннолетним не стоит смотреть на дрессированных зверей. Дрессировщик в ответ напомнил, какой восторг был у маленьких пациентов клиники, когда к тяжелобольному ребёнку привели тигра.

Фото: © РИА “Новости”/Евгения Новоженина

Запретить детям ходить в цирк — значит отнять у них радость, убеждён дрессировщик Эдгард Запашный. Он заявил, что цирк — место семейного отдыха.

Так народный артист прокомментировал инициативу депутата Заксобрания Ленинградской области Владимира Петрова. Парламентарий предложил повысить возрастной порог для посетителей цирковых представлений до 18 лет.

— Большинство его инициатив не проходят в Думе. Человек зарабатывает имидж… Эта его инициатива должна быть похоронена тут же! Вызывает сожаление, что у нас такие глупые депутаты существуют, — сказал Запашный “Пятому каналу”.

Он напомнил о том, как в 2015 году пострадавший при обстреле в Донбассе ребёнок признался, что больше всего мечтал погладить настоящего тигра, и о том, сколько счастья было в глазах детей, когда хищника привели прямо в больницу.

Дрессировщики Аскольд и Эдгард Запашные навещают тяжело раненного на юго-востоке Украины Ивана Воронова, 2015 год. Фото: © РИА “Новости” / Владимир Астапкович

Ранее депутат Владимир Петров заявил, что с животными в цирках и зоопарках часто жестоко обращаются, поэтому туда вообще не стоит водить детей.

По мнению автора идеи, детям не стоит смотреть на дрессированных животных, особенно учитывая, что с ними часто жестоко обращаются.

Возрастной порог для посещения российских цирков могут увеличить до 18 лет. С таким предложением выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров, сообщает RT.

По мнению парламентария, его инициатива актуальна, поскольку по всему миру сейчас всё больше заботятся о гуманном отношении к животным. В Каталонии, например, запретили проводить корриду.

Депутат подчеркнул, что в России продолжают жестоко обращаться с дрессированными животными. Зрителям легко это заметить, а для впечатлительных детей поход в цирк порой заканчивается психологической травмой.