Тарантулы облюбовали белорусскую деревню на Гомельщине

Тарантулы облюбовали белорусскую деревню на Гомельщине

05.09.2018 в 21:01

Люди убивают их, боясь укусов.

Подписчик группы «Ранак» в ВК прислал фотографии тарантулов с подписью: «Агрогородок Дуброва: тарантулы облюбовали животноводческий комплекс».

Александр рассказал, что пауков периодически замечают на ферме. «За прошедшую неделю лично видел несколько. В прошлом году видели, но мало. В этом году их стало на порядок больше. Я пробил в интернете, что это южнорусский тарантул. Сравнивал фотографии».

Про то, были ли зафиксированы в агрогородке случаи укусов, Александр не слышал. «Но некоторые боятся работать даже, поэтому убивают со страха пауков. Сегодня ещё одного поймал. Живого».

Агрогородок Дуброва (Светлогорский район): тарантулы облюбовали животноводческий комплекс

Напомним, что о «светлогорских» тарантулах «Ранак» рассказывал пару лет назад. Дачник из деревни Шупейки обнаружил их на своем участке. «Я уже, когда косил, видел, что в траве бегает что-то большое, похожее на мышь, – рассказывал Андрей. – На этот раз увидел сначала норки, а потом и их. Первый паук был сантиметров 7-8. Причём не убегает, а на дыбы становится, лапы поднимает…»

Младший научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных НПЦ «НАН Беларуси по биоресурсам» Владислав Иванов так описывает белорусских тарантулов: «Самки могут достигать пяти сантиметров, самцы вдвое меньше. Это размер тела, без лапок. Визуально он может достигать восьми сантиметров. Питается, как все пауки, беспозвоночными животными в основном — насекомыми».

«Пауки живут в глубоких норках, по 30-40 сантиметров. Он очень пугливый, прячется сам, если его увидеть, – сказал журналистам заместитель декана биологического факультета Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины Николай Галиновский. – Его укус – как укус шершня». 

Укус паука тарантула не является смертельно опасным для человека, но может возникнуть аллергическая реакция, вплоть до  анафилактического шока. На месте укуса может возникнуть отек или припухлость. Обычно пострадавшие от укуса этого паука не нуждаются в каком-либо специальном лечении за исключением тех случаев, когда возникает аллергическая реакция. Первая помощь при укусе тарантула должна оказываться сразу же: ранку необходимо промыть, приложить холод и по возможности принять антигистаминное средство.

По информации Светлогорского зонального центра гигиены и эпидемиологии, жалоб от жителей города и района на укусы тарантулов не зафиксировано.

В связи с потеплением климата, помимо пауков-тарантулов, в Беларуси стали появляться и другие теплолюбивые насекомые, в частности, богомол и саранча. Как мы уже рассказывали, светлогорцы всё чаще встречают последнюю на своих дачах. В некоторых случаях, как с нашим коллегой, саранча просто залетала на балкон.