В Беларуси определили главный гастрономический хит страны.
Белорусские драники, бабка и картофельные блины могут стать восьмым объектом Беларуси в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Президиум Совета Министров официально предложил традиции приготовления блюд из тертого картофеля под названием “Блюда из тертого картофеля — традиции приготовления и употребления в Беларуси”.
Этот гастрономический бренд живет во всех шести областях: зафиксировано 370 носителей традиции из 73 районов и 235 народных рецептов. С 2022 года они уже в Государственном списке историко-культурных ценностей РБ.
Предложение будет отправлено в Минкультуры ЮНЕСКО до конца марта 2026 года. В правительстве уверены: это укрепит имидж Беларуси как хранительницы традиций, привлечет туристов и разовьет гастрономический турпоток. Сейчас в списках ЮНЕСКО — семь белорусских шедевров.

Фото из интернета































