Комитет госконтроля помог матери инвалида вернуть деньги

Комитет госконтроля помог матери инвалида вернуть деньги

04.12.2025 в 21:20

В результате проверки сотрудники райуправления по труду и соцзащите понесли дисциплинарное наказание за нарушения.

В октябре этого года в Комитет государственного контроля Гомельской области обратилась мать инвалида, который проживает в Макановичском доме-интернате. Женщина заявила, что ей не полностью выплатили пенсию сына за период, когда он временно находился дома — деньги выплачивались как компенсация затрат на его содержание.

После обращения КГК тщательно проверил ситуацию и обнаружил, что выплаты за этот период были рассчитаны только за 21 день, хотя инвалид находился дома целых 40 дней. Благодаря вмешательству контролирующих органов пенсия была пересчитана, и матери были дополнительно перечислены 585,42 рубля.

В результате проверки три сотрудника районного управления по труду и социальной защите понесли дисциплинарное наказание за допущенные нарушения. Этот случай подчёркивает важность внимательного отношения к социальным выплатам и защиты прав людей с инвалидностью.

Матери инвалида не доплатили деньги

Фото: pexels