Кто из учеников в школе все же сможет брать на занятия гаджеты

Кто из учеников в школе все же сможет брать на занятия гаджеты

26.08.2025 в 22:02

1 сентября вводится ограничение на использование мобильных устройств в учреждениях среднего образования Беларуси. Но коснется оно не всех. 

Министр образования Андрей Иванец пояснил, что подготовлена памятка о том, что важно знать ребятам, которым требуется мобильное устройство по медицинским показаниям, например, для мониторинга сахара в крови или по другим медицинским показаниям. При предоставлении соответствующего документа из учреждения здравоохранения таким детям будет дана эта возможность.
Также по медицинским показаниям в школах можно будет пользоваться планшетами с электронными учебными пособиями. Устройства должны быть без выхода в интернет и без возможности обеспечения мобильной связи. Здесь речь идет о ребятах, у которых есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, которым не показано ношение рюкзаков с учебными пособиями. 

Отвечая на вопрос, можно ли будет по желанию пользоваться электронной книгой, содержащей школьные учебники, министр подчеркнул, что эти вопросы нужно решаться индивидуально. Если у устройства нет выхода в интернет и подключения к мобильной связи, то не будет проблем.