Названы самые популярные имена детей в Гомеле в 2023 году

Названы самые популярные имена детей в Гомеле в 2023 году

05.01.2024 в 17:56

Считается, что выбирая имя ребёнку, выбирают дальнейшую его судьбу. И не стоит забывать, что имя – это то, что сопровождает человека на протяжении всей жизни. Поинтересовались, как называли в минувшем 2023 году гомельчане своих малышей. О самых популярных, а также интересных и редких именах рассказали в отделах записей актов гражданского состояния Гомельского городского исполнительного комитета и администраций Советского, Центрального, Железнодорожного районов Гомеля.

Пятёрка самых популярных у родителей имён в Советском районе Гомеля выглядит так. Больше всего за 12 месяцев стало девочек по имени София (30), на свет также появились 26 Марий, 24 Анны, 18 Алис и 12 Александр. Среди редких имён – Амира-Мария, Аглая, Ольга, Ария и Аврора.

Первые шаги по улицам областного центра совсем скоро будут делать 28 Михаилов, поровну – по 23 – Матвеев и Романов, 22 Марка и 18 Дмитриев. Реже мальчикам давали такие имена, как Исай, Гарри, Тигран, Ратибор и Мефодий.

В Центральном районе Гомеля родилось поровну девочек и мальчиков. Первые дни рождения отметят 14 Милан, 13 Анн, 10 Софий и по 9 Варвар, Ксений и Марий. Пятёрка редких имён выглядят так: Алёна, Адель, Афина, Евсефия и Оливия.

Прямо сейчас радуют своих родителей 13 Даниилов, 12 Марков, 12 Романов, 11 Александров и 11 Матвеев. Уже познают мир дети с такими редкими именами, как Чарли, Тихон, Илларион, Майкл и Расул.

Статистика по Железнодорожному району выглядит так. Самые популярные имена у девочек: София (19), Анна (17), Мария (15), Алиса (11) и Александра (9). Редкие и интересные имена: Эрика, Тадж, Мира, Лавиния и Анисия.

Первенство у мальчиков принадлежит Александрам. Их в ЗАГСе насчитали 22. По пятам идут 18 Михаилов, 17 Артёмов и 16 Марков. Замыкают топ имён 11 Максимов. Необычные имена дали своим малышам родители Сильвестра, Родиона, Кая, Матео и Нурпана.

В Гомельском городском ЗАГСе зарегистрировали рождение 13 Софий и столько же Полин. Аналогично – по восемь – Анн и Алис, а также 11 Ев. Среди редких имён: Ясмина, двойное – Рамиля Кеннеди, Руфь, Илария и Мари.

Первое место по популярности поделили по 18 Михаилов и Матвеев. Родители выбрали соответствующие имена 15 Маркам, 12 Артёмам и 9-ти Александрам. На улицах Гомеля совсем скоро можно будет встретить малышей по имени Дамир, Джефф, Рамин, Юсуф и с двойным именем – Макар Михаил.


В отделе ЗАГС Гомельского городского исполнительного комитета также привели интересную статистику по возрасту родителей. Так, стать мамами и папами гомельчане предпочитали в среднем в возрасте от 25 до 30 лет. Самому молодому папе в Гомеле исполнилось 17 лет. Среди молодых мам три 18-летних и сразу семь 19-летних.

В возрасте старше 50 лет отцами стали двое гомельчан. От 40 до 45 лет мамами – 13 гомельчанок.

Некоторых гомельчан обрадовало сразу двойное счастье: свидетельства о рождении получили родители 10 детей, которые появились на свет в один день сразу с братиком или сестричкой.

Всего в Гомельском городском ЗАГСе зарегистрировано на 39 мальчиков больше, чем девочек.

Напомним, в Беларуси родители могут выбрать ребенку любое имя, если оно не противоречит нормам общественной морали, национальным традициям. При этом новорождённому не разрешается давать больше двух собственных имен (записанное первым в записи акта о рождении имя считается основным).

Гомельчане в 2023 году вступали в брачные отношения с представителями 32 стран. На первом месте – традиционно самая близкая для нас Российская Федерация. Затем в порядке убывания регистраций расположились Израиль, Германия, Польша и Литва.

Однако мужчины и женщины из Гомеля находили своих половинок и гораздо дальше, хоть и реже: в Демократической Республике Конго, Камеруне, Китае, Королевстве Нидерландов и Республике Йемен.

Метки: