Стало известно, сколько украинцев захотели остаться в Гомельской области

Стало известно, сколько украинцев захотели остаться в Гомельской области

11.03.2022 в 20:07

Белорусская сторона продолжает пропускать граждан из Украины, к территории республики проложен гуманитарный коридор.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко рассказал журналистам, сколько украинцев изъявило желание остаться в Беларуси.

По его словам, через пограничные пункты пропуска в области уже прошло 380 человек. Большая часть людей осталась у своих родственников в республике, кто-то уехал в Польшу. На данный момент в местах временного пребывания находятся 122 человека.

Как уточнил Крупко, число людей в местах временного пребывания постоянно меняется, на данный момент зарезервировано 600 мест, максимум – тысяча.

Вынужденных мигрантов расселили в одном из санаториев недалеко от Гомеля. Сегодня здесь живут почти 80 человек

Губернатор обратил внимание на то, что для украинцев организован доступ к миграционной службе, возможность получить медуслуги, трехразовое питание.

“Из прибывающих 18 человек заявили на статус беженца. С ними работаем”, – сказал Крупко.

Беларусь – открыта

Несмотря на серьезные меры предосторожности, белорусская сторона по-прежнему пропускает людей, выезжающих с территории соседнего государства. Всего на белорусско-украинском участке границы есть 12 пунктов пропуска, однако Украина со своей стороны приостановила их работу. Тем не менее, беженцы могут попасть в Беларусь.

Они идут и большими группами в несколько машин, и в одиночку, пересекая границу пешком. На месте им оказывают посильную помощь: готовы обогреть, напоить горячим чаем, объяснить все нюансы оформления документов.

С 10 марта к белорусской границе открылся гуманитарный коридор. Теперь возле пункта пропуска “Комарин” организовали еще один временный пост, чтобы упростить оформление.

Белорусский Красный Крест развернул комфортабельные палатки: горячее, чай, первая медицинская и психологическая помощь всем прибывающим из Украины, дальше – размещение в санаториях и гостиницах региона.