Вырастут пенсии, нужно отчитаться перед налоговой, а сигареты впервые за долгое время не подорожают: что изменится для белорусов с 1 марта 2022 года

Вырастут пенсии, нужно отчитаться перед налоговой, а сигареты впервые за долгое время не подорожают: что изменится для белорусов с 1 марта 2022 года

25.02.2022 в 17:58
Васо Месхи-Георгиади, "Комсомольская правда"

Календарная весна не только приподнимет настроение белорусов, но и внесет много других изменений в привычный уклад жизни. Собрали главные изменения третьего месяца 2022 года и рассказываем о них.

Фото: photocentra.ru

В начале марта – гуляем

В первой декаде марта сразу четыре выходных дня: 5,6,7,8 марта в Беларуси будут нерабочими. Повод понятен и приятен – Международный женский день. В этом году он выпал на вторник, поэтому рабочий понедельник, 7 марта, перенесли на субботу, 12 марта. В общем, сначала хорошенько отдохнем, а потом отработаем. К слову, напомним, что в названную субботу – сокращенный на час рабочий день, ведь отрабатываем мы предпраздничную дату.

Вырастут пенсии: сразу плюс 7%

Продолжаем о хорошем: в первый день весны вырастут все виды пенсий. Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко. В Минтруда и соцзащиты, как мы писали ранее, отметили: увеличение составит сразу 7%, а коснется оно всех без исключения трудовых пенсий. В профильном ведомстве назвали и другие цифры: с 1 марта средняя пенсия в Беларуси (с надбавками и выплатами) увеличится до 580 рублей. Если сопоставить с показателями февраля 2022 года, то средняя пенсионная выплата прибавит 34 рубля.

С 1 марта 2022 года каждый белорус сможет открыть себе базовый счет

С 1 марта каждый гражданин Беларуси сможет открыть себе базовый (его еще называют «единообразный») счет. Предполагается, что наличие такого счета упростит доступ ко многим услугам и уменьшит их стоимость.

Добавим только, что отрывать счета белорусы будут только в некоторых банках – в тех, где доля государства составляет более 50% («Беларусбанк», «Белагропромбанк», «Белинвестбанк», банк «Дабрабыт»).

До 31 марта надо подать налоговую декларацию

Продолжаем о деньгах, правда, в несколько ином контексте. До 31 марта белорусам нужно успеть (и не забыть) подать налоговую декларацию. Но касается это не всех: отчитаться перед налоговой должны несколько категорий граждан.

Во-первых, те, кто с 1 января по 31 декабря 2021 года получал доход из-за рубежа или за границей. Важный момент: человек при этом находился на территории Беларуси не менее 183 дней.

Вторая категория – те, кто в 2021 году продал два и более автомобиля, больше одной квартиры, дома или дачи.

Придется отчитаться перед налоговой и тем, кто за тот же период времени получил в подарок больше, чем 7521 рубль. В эту сумму включаются все подарки, полученные от всех лиц в течение календарного года. С превышения суммы необходимо будет заплатить 13% налога.

Еще одной категории плательщиков, которым необходимо отчитаться о дохода, – блогеры, и тиктокеры.

Декларацию можно подать либо удаленно на сайте налоговой службы, либо лично. Обратиться можно в ближайшую и удобную вам налоговую инспекцию, поскольку от принципа привязки к месту регистрации уже отказались.

Заплатить начисленные налоговые платежи нужно будет до 1 июня.

Школьникам приготовиться к каникулам, будущим абитуриентам – к тестированиям

Белорусские школьники в период с 27 марта по (включительно) 3 апреля сделают передышку в гонке за знаниями и оценками – у них в эти даты будут весенние каникулы. Кстати, в Беларуси изменили дату окончания учебного года. Обновленным кодексом об образовании установлена новая продолжительность учебного года – с 1 сентября по 31 августа.

Ну а будущим абитуриентам в конце марта – начале апреля тоже можно отдохнуть, ведь, как сообщается на сайте РИКЗ, в течение первых двух весенних месяцев все желающие смогут проверить свои знания в ходе третьего этапа репетиционного тестирования.

В Гомеле на 9-10 месяцев изменится схема движения транспорта: будут чинить Сельмашевский путепровод

Движение по Сельмашевскому путепроводу в Гомеле для всех видов транспорта закроют 10 марта.

Разработаны две схемы объезда для общественного транспорта. Один маршрут – по улицам Хозяйственной, Владимирова, 8-й Иногородней, Б. Царикова с выходом на проспект Космонавтов. И второй– через улицы Советскую, Ефремова и проспект Космонавтов. Время движения общественного транспорта в среднем увеличится на 20 минут без учёта пробок.

Как в Гомеле после закрытия Сельмашевского путепровода будет курсировать общественный транспорт, можно посмотреть здесь. Для удобства пассажиров разработаны временные схемы движения транспорта. 

Городские власти обещают пустить трафик через обновленный путепровод к середине ноября. Но сроки могут сдвинуться в ту или иную сторону. Надо быть к этому готовым: объект достаточно сложный – более 600 метров над электрифицированной железной дорогой.

Сигареты не подорожают

Белорусские производители и поставщики сигарет цены на свою продукцию могут пересматривать ежемесячно, правом своим они пользуются, почти всегда с первого числа месяца многие виды сигарет дорожают в среднем на 5-15 копеек. А вот в марте 2022 года этого традиционного подорожания не будет. В Министерстве по налогам и сборам эту информацию полностью подтвердили.

Изменятся правила продажи кожаной обуви

Соответствующее Постановление Совмина вступает в силу с 23 марта. С этого дня обувь с верхом из натуральной кожи в фирменных и специализированных магазинах должна располагаться так, чтобы покупатель мог визуально отделить ее от обуви с верхом из иных материалов, и сопровождаться надписью “Обувь с верхом из натуральной кожи”. Предполагается, что это упростит покупателям поиск нужной пары.

БЖД пустит более 40 дополнительных поездов на мартовские праздники

Так, с 4 по 10 марта дополнительные составы будут курсировать по наиболее востребованным у пассажиров маршрутам:

  • Минск – Гомель
  • Минск – Гродно
  • Минск – Витебск
  • Минск – Брест
  • Минск – Могилев
  • Минск – Пинск
  • Минск – Коммунары
  • Брест – Гомель
  • Кричев-1 – Орша (Гродно)

При этом с учетом ожидаемого увеличения пассажиропотока больше всего дополнительных составов назначено на праздничный день – 8 Марта.