«Что на обед давали? Да всякое…» На Гомельщине 10-летний мальчик возмутил граждан на остановке отборной нецензурщиной

«Что на обед давали? Да всякое…» На Гомельщине 10-летний мальчик возмутил граждан на остановке отборной нецензурщиной

07.11.2019 в 23:12
Виктор Исаенко, "Светлагорскія навіны"

– В стародавние времена нельзя было так говорить, а теперь — можно, – парировал юнец ошеломлённым горожанам на попытку его пристыдить.

Фото носит иллюстративный характер

На автобусной остановке в Светлогорске, расположенной у одной из школ города, собралось довольно много людей. Причем были здесь представители различных возрастов. Видимо, в учебном заведении закончились занятия, и детвора шумной толпой высыпала на остановку.

В какой-то момент всеобщее внимание на себя обратил мальчишка лет 10-ти, который довольно громко разговаривал по мобильному телефону. С первых слов стало понятно, что он рассказывает маме о том, как у него обстоят дела. И вдруг последовало неожиданное: «Что на обед давали? Да всякое…» Дальше шла игра слов, непереводимая на приличный язык. Похоже, мама тоже не совсем его поняла, поэтому он, оправдываясь, уточнил: «Ну, мясо с подливой, макароны, салат».

«Ничего себе!» — подумалось мне после услышанного. Можно представить себе, что далеко не каждого дома ждет такой обед. Но еще более поразила лексика, с помощью которой он общался с мамой. Ну, ладно, если в их тесном семейном кругу это считается нормой, но, чтобы говорить так в присутствии взрослых! Не желая дальше слушать подобное, делаю ему замечание: «Молодой человек! А можно потише и без подобных выражений?».

Надо сказать, на его разговор к тому времени уже обратили внимание все стоявшие на остановке. Женщины начали возмущаться: «Как же так можно? Ты же среди людей!» Не обращая ни на кого внимания, мальчишка спокойно закончил свой разговор, положил телефон в карман и обратился к нам: «А что я такого сказал?» В его глазах читалось искреннее недоумение. Несмотря на нелепость ситуации, дружно пытаемся ему объяснить, что такие вещи вообще-то произносить в обществе неприлично.

Ко всеобщей неожиданности, мальчишка пошел в наступление: «Это в ваши стародавние времена нельзя было на улице так говорить, а теперь — можно!». Несмотря на столь твердую уверенность в своей правоте, он тут же поправился: «Это в школе, например, матом ругаться нельзя!». Комментарии, как говорится, излишни.

Что касается «стародавних времен». Тогда ничего подобного школьник не мог себе позволить. А если и позволял, то знал, что это плохо и наказуемо.

Трансформация взглядов и ценностей идет вне зависимости от нашего желания. И этот процесс затормозить невозможно. Да и нужно ли? Другой вопрос, в каком направлении идем мы. Признаться, уж очень не хочется жить во времена, когда вечные человеческие ценности станут атавизмом. Ведь мир до сих пор и стоит потому, что опирается, в том числе, и на уважительное отношение друг к другу.

А что по этому поводу думаете вы, уважаемые читатели?