«Это наше сердце». Деревня под Гомелем восстала против стройки на братской могиле

«Это наше сердце». Деревня под Гомелем восстала против стройки на братской могиле

18.06.2019 в 18:00
Павел Мицкевич, фото автора, "Комсомольская правда"

Прямо за памятником павших воинов районные власти выделили участок для строительства аптеки.

Люди плакали и говорили, что памятник для них – святое место

Перед 75-й годовщиной освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в крупной деревне Поколюбичи Гомельского района люди вступили в бой за братскую могилу. Здесь похоронены около 500 советских солдат, погибших при освобождении деревни и областного центра. И вот недавно сельчане узнали, что районные власти выделили участок предпринимателю для строительства аптеки – прямо за памятником на лужайке, в том месте, где, скорее всего, тоже покоятся останки павших воинов.

Сельчане возмущались: почему именно этот участок дали под аптеку?

Жители Поколюбичей собрали около тысячи подписей и написали несколько обращений, требуя, чтобы аптеку там не строили. И вот в сельском клубе организовали встречу с властями – поговорить с людьми приехала председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина. Она объяснила, как так вышло, что под строительство аптеки дали именно этот участок – прямо возле историко-культурной ценности.

Оказывается проводился аукцион, и у всех была возможность высказаться против стройки, заметила глава района. Люди ответили, что первый раз услышали о планах по строительству аптеки только после того, как участок за памятником обозначили и вырвали там деревья, посаженные в память о павших воинах к 75-й годовщине освобождения деревни.

Люди против раскопок на братской могиле

Даже местный депутат призналась, что ничего не знала об аукционе, и прочитала своё стихотворение от имени похороненных в братской могиле:

Господа, пришедшие к власти,
Обращаемся к вам, мы, павшие:
Пожалуйста, ослабьте свои амбиции и страсти!
С вами говорят души воинов,
за Родину жизнь отдавшие…

Люди в зале встали и зааплодировали, а некоторые и заплакали.

Старожилы эмоционально рассказывали, как строили братскую могилу

Председатель райисполкома согласилась, что при формировании участка была допущена ошибка: почему-то не учли, что памятник является историко-культурной ценностью и имеет защитные границы, где нельзя строить. Но границы эти, почему-то, не известны:

– Это наша ошибка, мы её признаем и мы её исправим. Но сейчас невозможно определить, вошёл ли земельный участок в границы охранной зоны.

Обозначить эти границы можно решением исполкома, и для этого предлагается провести раскопки. Если выделенный под аптеку участок окажется в пределах охранной зоны, итоги аукциона аннулируют, а предпринимателю возместят расходы.

Председатель райисполкома обещала учесть мнения людей

– Не трогайте кости, не лезьте туда! – понеслись реплики из зала. – Определите границы по совести!

Люди эмоционально рассказывали делегации райисполкома, как жители деревни строили братскую могилу: рыли траншеи, оббивали их досками, стягивали тела со всей округи. Поэтому останки лежат не только под памятником, а на большой площади вокруг него.

– Это наше сердце, наше святое место! Мы не против аптеки, она нам нужна – но почему нельзя ее открыть в заброшенных зданиях или построить в другом месте? – возмущались жители деревни.

Охранные зоны братской могилы, почему-то, оказались неизвестны

Председатель райисполкома заверила, что все мнения сельчан будут учтены при вынесении решения по братской могиле, а на заседание исполкома по этому вопросу пообещала пригласить представителей общественности Поколюбичей.

Обсуждение