На Гомельщине девушка создала закрытый клуб, в который мужчинам путь заказан

На Гомельщине девушка создала закрытый клуб, в который мужчинам путь заказан

21.05.2018 в 20:11
"Ранак", фото из личного архива Татьяны Литошик

Расскажу вам о девушке, которая, заскучав в декретном отпуске, смогла объединить сотни мам в полезном и уникальном для города сообществе «Мамы Светлогорска». Сейчас в нем общаются почти полторы тысячи женщин от 16 до 50 лет и старше.

«Мамы Светлогорска» – территория, закрытая для мужчин, подростков до 16 лет и откровенных фейков. Чтобы попасть в сообщество, нужно пройти аккаунт-контроль  администратора. Группа создана в феврале 2017 года, количество подписчиков 1450 (+), создатель – Татьяна Литошик.

Проводила дискотеки в [той самой] Александрии

Татьяна родилась в Светлогорске, училась в 11-й школе, а после девятого класса поступила в Могилевский колледж искусств им. Н. К. Крупской.

– Самые прекрасные воспоминания о годах учебы, городе, о том, как дружно жили в общежитии. Было много друзей. С одной однокурсницей дружим уже 12 лет,  теперь она моя кума и лучшая подруга.

Закончив колледж, «организатор культурно-досуговой деятельности, руководитель инструментального ансамбля, аккомпаниатор» по распределению попала в а.г. Александрия Шкловского района.

– Работала в Центре культуры и досуга художественным руководителем, –  рассказывает Таня. – Занималась с детьми и взрослыми, делала концерты, ставили различные сценки, вела дискотеки для молодежи. Как сейчас помню это волнение! Я только пришла, а директор сказала провести дискотеку с конкурсами. А я раньше ничего подобного не делала! Боялась даже микрофон в руках держать! Но после первого конкурса, видя реакцию и поддержку молодежи, избавилась от страха. Больше не боялась сцены и мероприятия проводила на «ура».

После двухлетней отработки Татьяна вернулась в родной город и устроилась в Центр народного творчества. Год работала методистом, а затем – заведующей отделом. Участвовала в выездных концертах, выступала на городских праздниках. Параллельно девушка училась на заочном отделении БГУКИ по специальности «менеджер-культуролог».

«На сессию ездила с сыном»

В Светлогорске Татьяна вышла замуж, родился сын Матвей.

– Училась на четвёртом курсе. Рождение ребенка совпало с сессией, пришлось сдавать экзамены позже, – вспоминает девушка. – На пятом курсе в университет ездила с 7-месячным сыном, т.к. был на грудном вскармливании. Хорошо, что помогла свекровь: взяла отпуск и поехала с нами в Минск. Днем я ходила на лекции и экзамены, ночами писала практику и диплом. Некоторые мамочки приходили на экзамены с детьми – а что делать, если не с кем оставить? Потом уже моя мама присматривала за малышом, а я сдавала госы. Так и выучила(И)сь.

Жизнь, конечно, очень изменилась. Теперь в первую очередь думаешь о сыне, а потом о себе. Иду, бывает, себе за обновками, а покупаю ребенку. Не могу пройти мимо детских магазинов, даже если ничего не нужно, все равно – то одежку, то игрушку куплю. Ребенок первый и пока единственный, и у всех друзей по одному ребенку. Шутим, что кому-то из нас уже пора открывать второй круг.

«Я не та мама, которая будет рвать на себе волосы»

– В нашей семье лидер и глава – муж. Считаю, что так и должно быть. Естественно, важные решения принимаем вместе. Чаще всего наши мнения и вкусы совпадают, поэтому проблем нет – несколько ремонтов пережили и не ругались. Но если вдруг заводим спор, то переубедить друг друга сложно – упрямые оба. Я скорее склонна к принципиальности, чем к компромиссам.

Особых методов в воспитании сына у меня нет, стараюсь ко всему относиться проще. Я не та мама, которая будет рвать на себе волосы, если ребенок заболел или еще что. Могу и к врачу лишний раз не пойти, если вижу, что сама справлюсь. Зато принципиальна в отношении чистоты и опрятности: не люблю, когда дети ходят грязные или в рваной одежде. Меня мама с детства приучила к чистоте, и своего сына я тоже учу аккуратности. Конечно, в воспитании ребенка не все получается, как хочется, но я стараюсь.

Пьяные беременные женщины – выше моего понимания…

Считаю, что воспитание детей – личное дело каждого. Лезть в чужую жизнь – не моё. Единственное, что не оставляет равнодушным и возмущает – курящие при детях «мамы», или еще хуже – идет с коляской и бутылкой в руках, еле ноги волоча. Сколько раз такую картину наблюдала в нашем городе, ужас просто… Хочешь расслабиться, оставь ребенка мужу или маме, и отдыхай, но не в ущерб детям. А пьяные беременные женщины – это вообще выше моего понимания…

Надоел «День сурка»

– Как только родился Матвей, полностью окунулась в материнство. Дома было очень хорошо и на работу совсем не хотелось. Появилось больше времени для творчества: вязала крючком, делала объемные цифры для праздников. Люблю творчески подходить ко всему: если День Рождения, то обязательно организую фотозону, в меню – оригинально оформленные блюда, торты и пр.

Хотелось в тренажерный или фитнес зал, но с малышом ходить не получалось, а напрягать подружек не люблю. Занималась дома, было большое желание похудеть и вернуть прежнюю форму. И у меня получилось!

Первый год моего материнства заканчивался, и стало казаться, что чего-то не хватает. Немного надоел этот  «день сурка»,  захотелось чем-то заняться.

Поначалу было о-о-очень трудно расшевелить мамочек. Все с какой-то опаской помалкивали.

Как-то, приехав с зимней сессии, заскучала и стала думать о создании группы в сети, где могли бы общаться такие же, как я, мамы. Размышляла несколько дней, боялась: а вдруг не получится? И все-таки решилась. Пригласила своих подруг, разместила информацию в нескольких светлогорских группах ВКонтакте. Поначалу было о-очень трудно расшевелить мамочек. Подписчиков прибавлялось, но все с какой-то опаской помалкивали. Девочки просто заходили, читали какие-то статьи, в фото-батлах не участвовали, комментарии почти не писали. Со временем  освоились, и группа стала, что называется, дышать.

Мужчинам вход запрещен

– Группа сугубо женская и с самого начала закрыта для посторонних. Заявки рассматривает администратор. Самой младшей подписчице 16 лет, несколько 17-летних участниц, остальные – старше, в основном от 18 до 40 лет. В группе обсуждаются не только темы матери и ребенка, но и многие женские вопросы, интимные и пр. Так что детей и мужчин мы сюда не пускаем, хотя парни пытались вступить, и не раз.

Четыре месяца я вела группу одна. Поиск интересной информации и статей отнимали много времени. Перед госэкзаменами стала искать помощников. Мои подружки администраторами быть не захотели, и я нашла желающих среди подписчиц. Некоторые девочки пробовали, но через время уходили. Сейчас в команде пять постоянных администраторов и я. У нас есть отдельный чат, где мы общаемся, уже даже подружились, но всё никак не соберемся встретиться все вместе.

Это ежедневная работа, за которую не платят

Основной  контент подбирают администраторы, при этом любая участница может опубликовать свой вопрос, обратиться к девочкам за советом, в том числе и анонимно через сообщения в сообществе. В группе делятся мнениями о детских садах, школах города, врачах и пр.

«Мамы Светлогорска» создавались по примеру аналогичных групп в других городах, но многие вещи придумываем сами. Особого плана в работе нет. Конечно, обязанности условно поделены: кто-то делает дни рождения, кто-то батлы, кто-то опросы и темы для обсуждений – главное, чтобы лента не пустовала. Если у кого-то из нас нет времени, другие всегда на подхвате. Каждая из девочек старается предложить что-нибудь интересное, чтобы подписчицам было нескучно. Несколько раз в год проводим конкурсы с призами. Ищем разных спонсоров для подарков, много кто откликался, это радует. Ведение группы – это ежедневная работа, за которую не платят. Я очень благодарна девочкам-администраторам за помощь.

Группа – огонь!

Таня мечтает о путешествиях, собственном доме и большой доброй собаке. Хочет посмотреть, как живут другие народы и покататься на самых головокружительных аттракционах мира. Ну а в ближайших планах – переезд в другой город.

– Группа, конечно же, никуда не денется. Я пока в декретном, время есть и желание заниматься «Мамами» тоже. С выходом на работу уделять столько внимания, как сейчас,  скорее всего не получится. Но, думаю, сообществу это не навредит, особенно, когда есть поддержка со стороны участниц.

Группе желаю только процветания. Мне кажется, мамам в ней комфортно.  Еще очень хочется, чтобы участницы были чуть активнее. Нужно больше общения. Понимаю, что город маленький, и не все хотят высказываться по темам, стесняются, что ли? Если девочки станут более раскованными, то группа вообще будет огонь!