Вооруженные "вежливые зелёные человечки" вторглись в центр Речицы. Что происходит!? (фото, видео)

Вооруженные “вежливые зелёные человечки” вторглись в центр Речицы. Что происходит!? (фото, видео)

27.01.2018 в 13:58
Марина Атаманчук, "Дняпровец", фото Евгения Новика

Утром 22 января центр города напоминал съемочную площадку боевика: стоянки перекрыты, то здесь, то там курсировали люди в масках и с оружием. После полудня совсем «запахло жареным»: у фонтана напротив ГДК стрекотали автоматы, бухал и живописно дымился напалм, два десятка бойцов бросали друг друга в снег и демонстрировали другие чудеса крепких характеров и тел. Так, в прямом смысле «с огоньком», началось празднование 20-летия Речицкого центра допризывной молодежи «Скиф».

Кутерьму и экшен у фонтана устроили служащие 5-ой отдельной бригады специального назначения, приехавшие поздравить младших братишек и их руководителя Владимира Габрова, положившего 20 лет назад начало уникальному и не имеющему аналогов с своем роде центру. К слову, в холле ГДК все желающие могли задать вопросы бойцам, рассмотреть и даже подержать в руках боевое оружие, привезенное из 5-ой бригады: пистолеты, автоматы, стреляющие ножи и даже противотанковый гранатомёт. Стоит отметить, что показательные выступления – подарок и привет «Скифу» от командующего ССО генерал-майора Вадима Денисенко.

Помимо приёмов смешанных единоборств и акробатики, бойцы из Марьиной Горки демонстрировали совсем уж нечеловеческие умения. Удерживали зубами табуретку с гирей, разбивали об головы (свои и сослуживцев) пылающие куски арматуры, невозмутимо возлегали голыми торсами на стекле и гвоздях, пока сверху прогуливались их товарищи в берцах.

После действо перешло в менее эксцентричный формат, а именно: в концерт в Городском дворце культуры. «Скиф» в лице его руководителя Владимира Габрова принимал поздравления от многочисленных уважаемых гостей со всей республики. Так, первым на сцену ведущая и сценарист вечера Людмила Горелова пригласила заместителя командующего по идеологической работе Силами специальных операций Вооружённых Сил Республики Беларусь, полковника Сергея Андреева. Сергей Анатольевич поблагодарил Владимира Васильевича за работу, поздравил ребят и зачитал приветственный адрес от командующего ССО генерал-майора Вадима Денисенко. Затем передал Владимиру Габрову награду от имени министра обороны Республики Беларусь: макет пистолета-пулемета Шпагина.

Также он вручил грамоту командующего Силами специальных операций Вооружённых Сил Республики Беларусь за личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Николаю Гераськину. За усердие, старание и достигнутые высокие результаты во время обучения в «Скифе» – Александру Тарасову, Дмитрию Лукьянову и Глебу Лазаренко.

С поздравлениями и приветственным адресом от председателя Речицкого исполкома Виталия Панченко на сцену поднялся заместитель главы района Александр Горбач. Также с добрыми словами и подарками к юбилярам обратились военный комиссар Гомельской области, полковник Андрей Кривоносов, заместитель начальника областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь, полковник милиции Василий Приходько, руководитель военно-патриотического клуба «Честь» в/ч № 5525 Юнус Рахматов. Не обошлось и без видеоприветов: так, с экрана к Владимиру и ребятам обратился легендарный российский боксер Александр Поветкин, который уже давно дружит с центром и даже посещал его в 2016 году. Также именинники получили по видеопривету от Героя России, легенды спецназа, полковника Сергея Лысюка и заместителя командующего воздушно-десантными войсками России генерал-майора Анатолия Концевого.

Когда, наконец, слово было предоставлено самому Владимиру Габрову, он поблагодарил всех за теплые слова и за то, что собрались в зале, отметив, что у центра такое количество друзей, и ему самому так многим хочется сказать «спасибо», что не хватит и часа. Он под аплодисменты вызвал на сцену действующих воспитанников «Скифа» и его выпускников разных лет.

Завершилось действо уже ставшей классикой композицией «Синева» в исполнении ветеранов ВДВ Ивана Чабану и Петра Сухаренко. С первых же аккордов зал встал, целые ряды принялись раскачиваться в такт негласного гимна голубых беретов. Юбилей отгремел. Да здравствует следующий юбилей!

Комментарий заместителя командующего по идеологической работе ССО полковника Сергея Андреева:

– Та работа, которую проводит «Скиф» в Речице, заслуживает большого внимания и уважения. Благодаря своей активной позиции, руководитель центра Владимир Габров заряжает молодежь, помогает уйти с улиц, стать патриотами своей страны и настоящими мужчинами. На данный момент пятеро выпускников «Скифа» проходят службу в Силах специальных операций, ни к одному из них нет нареканий со стороны руководства. Будь таких центров в Беларуси больше, мы бы были только счастливы – здесь растят действительно достойную смену нашему поколению.

Обсуждение