Следственное управление УСК по Гомельской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего социального работника Территориального центра социального обслуживания населения Калинковичского района.

фото: Следственный комитет Республики Беларусь
По данным следствия, женщина с 2017 года помогала 81-летнему жителю деревни Бобровичи решать бытовые вопросы, покупать продукты и лекарства. В 2023 году пенсионер оформил на неё доверенность, которая позволяла распоряжаться средствами на его банковском счёте.
Следователи установили, что с февраля 2024 года по сентябрь 2025 года соцработник без ведома подопечного сняла и присвоила более 33 тысяч рублей.
Деньги исчезали, а расходы росли
В материалах дела фигурирует ещё один эпизод. В мае 2024 года женщина самостоятельно сняла со счёта пенсионера 50 тысяч рублей и принесла их ему домой на хранение. Через несколько месяцев она забрала эти деньги обратно прямо на глазах у пожилого мужчины.
О случившемся стало известно осенью 2025 года. Во время больничного обвиняемой пенсионер рассказал о своих проблемах другому социальному работнику. После этого информация поступила в правоохранительные органы.
Во время обыска у фигурантки изъяли 25,9 тысячи белорусских рублей и 40 тысяч российских рублей.
По версии следствия, похищенные средства женщина тратила на ремонт жилья, покупку мебели, бытовой техники, переезд в новый дом, а также другие личные нужды.
Суд вынес приговор
Женщине предъявили обвинение по статьям о грабеже в особо крупном размере и присвоении имущества, вверенного ей по службе.
Суд Житковичского района признал её виновной и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также она оштрафована на 200 базовых величин и лишена права работать в сфере социального обслуживания населения на пять лет.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.


































