Жарить шашлыки на балконе запрещено, а во дворе многоэтажки можно – МЧС

Жарить шашлыки на балконе запрещено, а во дворе многоэтажки можно – МЧС

07.08.2023 в 13:39

В МЧС рассказали, что жарить шашлыки на балконе запрещено, а во дворе многоэтажки можно. Главное – соблюдать несколько простых правил, чтобы в городской застройке не получить штраф вместо ароматных кусков свежеприготовленного мяса.

Сотрудники МЧС, а если более точно – Лидского РОЧС, рассказали телеканалу ОНТ, что жарить шашлыки на балконе запрещено, а во дворе многоэтажки можно.

– Разведение костра в мангале на балконе – это серьезное нарушение правил пожарной безопасности. За него грозит штраф до 5 базовых, даже если ничего страшного не произойдет, – пояснили в МЧС.

Все будет куда серьезнее, если жарка мяса станет причиной пожара. Размер штрафа будет варьироваться от упомянутых 5 до 30 базовых величин. Если пожар повлечет смерть человека, речь пойдет об уголовной ответственности.

В Лидском РОЧС рассказали, что пресекали случаи подобных пикников и на балконе, и на крыше многоэтажного дома.

Также спасатели напомнили, что дома готовить шашлык можно лишь в специальных приборах вроде духовки или аэрогриля

Во дворе же многоэтажки поставить мангал закон не воспрещает. Главное – соблюдать правила: не оставлять огонь без присмотра, а место кострища подготовить заранее – расчистить от горючих материалов и сухой растительности, после приготовления мяса тлеющие угли залить водой. Кроме того не разводить огонь рядом со зданиями, сооружениями, под деревьями, на торфяных грунтах.

Минимальное расстояние от мангала до зданий и сооружений — семь метров. Недопустимо оставлять горящий мангал без контроля или под присмотром детей– Также рядом с костром должны находиться 10-литровое ведро с водой или обычный огнетушитель. Тогда штраф вы не получите. Главное – следить за искрами. В случае сильного ветра они могут стать причиной пожара, -напомнили в МЧС и сказали, что за возгорание скамейки или авто из-за костра надо будет отвечать по закону.