В Гомеле открыли самое большое в области пожарное депо

В Гомеле открыли самое большое в области пожарное депо

04.05.2022 в 19:54
Руслан Пролесковский, "СБ. Беларусь сегодня", фото: Иван Яриванович

Новая пожарная аварийно-спасательная часть (ПАСЧ-10) Гомельского городского отдела по ЧС открылась на ул. Головацкого. По своей функциональности она соответствует всем современным стандартам, а ее пожарное депо самое большое в регионе.

Объект построен в рамках Государственной инвестиционной программы. Его внутренняя планировка спроектирована с учетом специфики несения службы. Таких, как, например, максимально прямой и короткий путь из дежурного помещения в депо. Все продумано до мелочей, позволяющих сэкономить каждую секунду и ускорить выезд.

Почетное место в депо занимает пожарный автоподъемник АПК-75, предназначенный для тушения в зданиях высотой до 24 этажей. (В Гомеле таких пока нет, но их строительство вскоре начнется). Стальной гигант имеет длину – почти 16 метров, высоту – около четырех и ширину – чуть больше двух с половиной. При таких габаритах ни в каком другом пожарном депо АПК-75 не поместится.

В дополнение к депо идут мойка и пост технического обслуживания. Автоматизированный склад пенообразователя облегчит заправку автоцистерн огнетушащим веществом. Предусмотрены отдельные помещения для заправки сжатым воздухом баллонов дыхательных аппаратов, хранения и обслуживания пожарных рукавов и другого снаряжения.

На втором этаже размещены служебные и бытовые помещения: кабинеты руководства части, учебный класс, раздевалки и душевые, кухня и столовая, комната отдыха. Есть даже мини-прачечная, где спасатели смогут стирать и сушить боевые костюмы после выездов на пожары.

– Для Гомеля это весьма значимый объект, который будет обслуживать значительную территорию города, – отметил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. – Сама по себе пожарная аварийно-спасательная часть – это боевая единица, способная автономно решать множество вопросов, связанных с тушениями пожаров, ликвидациями других ЧС и оказанием помощи пострадавшим. А возможность эксплуатации техники и несения службы в комфортных условиях влияют на быстроту реагирования наших подразделений.

Открытие ПАСЧ-10 стало подарком и для тех, кто занимается пожарно-спасательным спортом. В отдельном здании разместился тренировочный комплекс, где созданы все условия для занятий и проведения соревнований высокого уровня.

Обсуждение