Цвет настроения – красный. На Гомельщине за исключением трёх районов введён полный запрет на посещение лесов

Цвет настроения – красный. На Гомельщине за исключением трёх районов введён полный запрет на посещение лесов

16.07.2021 в 13:56

Порадовать себя сбором даров леса – грибов и ягод – могут только жители Мозырского, Лельчицкого и Ельского районов. Остальных ожидает крупный штраф. Запреты на посещение лесов введены ввиду высокого уровня пожароопасности.

Напомним, в пожароопасный период по распоряжению исполкомов вводятся ограничения и запреты на посещение лесов. Они основаны на данных Белгидромета и учитывают, как долго на определенной территории установилась сухая жаркая погода и высокий класс пожарной опасности.

Отслеживать, леса в каких районах попали под запрет, можно с помощью интерактивной карты запретов и ограничений на посещение лесов Минлесхоза. Информация обновляется в течение всего дня.

Карта запретов Минлесхоза по состоянию на 16 июля

Нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 725 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 725 до 1450 рублей).

В чём разница между ограничением и запретом на посещение лесов

Запрет на посещение граждан (нахождение в лесу) действует при 4 и 5 классе пожарной опасности. На карте запретов и ограничений на посещение лесов в районах Республики Беларусь такие районы обозначаются красным цветом.

Зелёным цветом (1, 2 классы пожарной опасности) окрашиваются районы, где пребывание граждан в лесу разрешено без ограничений.

Оранжевым цветом (3 класс пожарной опасности) окрашиваются районы, где действует ограничение, т.е. одиночное нахождение в лесу (сбор грибов, ягод) допускается, но — при ограничении запрещается:

  • въезд на территорию лесфонда транспортных средств,
  • разведение гражданами костров, использование гражданами открытого огня на территории лесного фонда,
  • проведение на территории лесного фонда работ, не связанных с ведением лесного хозяйства,
  • организация и проведение массовых мероприятий.

Обсуждение