Ужас прост. Под Светлогорском образовался затор из 10 авто (30 человек и 8 детей) в результате "ДТП и снежных перемётов"

Ужас прост. Под Светлогорском образовался затор из 10 авто (30 человек и 8 детей) в результате “ДТП и снежных перемётов”

26.01.2019 в 14:07
Progomel.by, фото: Юлия Лозичная и УМЧС по Гомельской области

Также под лёд на реке Березина “провалились” три рыбака… Да много там всего было. Но всех спасли и отогрели.

Слаженность и оперативность – основные принципы работы при возникновении чрезвычайных ситуаций. 23 января на территории Светлогорского района проведены тактико-специальные учения на тему: «Действия органов управления и сил районного звена Гомельской областной подсистемы ГСЧС при возникновении опасных и неблагоприятных природных явлений, а также аварий на коммунально-энергетических сетях, транспорте и объектах жизнеобеспечения населения».

В рамках учений проведена практическая отработка пяти вводных по ликвидации чрезвычайных ситуациях в сложных метеорологических условиях, а именно:

  • приостановка процесса дойки и кормления крупнорогатого скота на молочно-товарной ферме, в результате отключение трансформаторной подстанции;
  • без газоснабжения остались потребители агрогородка Боровики из-за отказа магнитного клапана на газопроводе;
  • прекратилась подача теплоснабжения потребителям агрогородка Хутор, из-за аварийной работы котельного оборудования;
  • затор из 10 автомобилей (30 человек и 8 детей) на участке автодороги Жлобин-Светлогорск, в результате дорожно-транспортного пришествия и снежных переметов;
  • три провалившихся под лед рыбака на реке Березина.

В период активной фазы учения было задействовано 93 человека и 31 единица специальной техники заинтересованных служб: МЧС, ГАИ, жилищно-коммунального хозяйства, энергетиков, дорожных, медицинских служб, ОСВОД, а также Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста.

По окончании практической части была продемонстрирована специальная техника, предназначенная для выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ Светлогорского районного звена государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны.

На учении присутствовали заместитель председателя Гомельского облисполкома Горбачев Владимир Владимирович, начальник главного управления государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны Министерства по ЧС Юржиц Андрей Михайлович, начальник управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций Новик Сергей Леонидович, начальник Гомельского областного управления МЧС Дичковский Сергей Анатольевич и его заместители, заместители председателей городского и районных исполнительных комитетов, руководители областных организаций, начальники районных отделов по ЧС.

В период подведения итогов дана высокая оценка действиям участникам учений, начальником областного управления МЧС, обозначены основные направления повышения эффективности работы организаций по предупреждению и ликвидации возможных ЧС.

Обсуждение