Под Гомелем проходит международный слёт юных спасателей-пожарных из 13 стран

Под Гомелем проходит международный слёт юных спасателей-пожарных из 13 стран

12.07.2018 в 19:41

Сегодня, 12 июля, состоялось торжественное открытие ХVI Международного слёта юных спасателей-пожарных. Для участия в слёте с 11 по 20 июля на базе Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь на Гомельской земле встретились команды из 13 разных стран.

Организаторы подготовились ко встрече друзей со всей гостеприимностью, свойственной белорусам. Гостей встречали живые скульптуры Ирины и Фёдора Паскевичей, последних князей гомельской земли. Участники слёта смогли побыть в роли театральных актеров, познакомиться с ремёслами и традициями белорусов и попробовать дары белорусской земли. Завершилось торжественное открытие концертом.

— В нашей стране большое внимание уделяется работе с подрастающим поколением. Для юных спасателей это не только обмен опытом с ровесниками, но и полезный досуг, наполненный новыми знакомствами, — рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

В соревнованиях примут участие команды из Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Болгария, Грузии, Итальянской Республики, Республики Казахстан, Федеративная Республика Германия, Латвийской Республики, Республики Польша, Российской Федерации, Республики Сербия, Украины, Армения. В каждой команде по десять участников 11-17 лет.

Ребята будут бороться за звание самых ловких, смелых, сильных и находчивых в таких конкурсах как: «Визитная карточка», «Прохождение туристической полосы», «Пожарная эстафета», «Оказание первой медицинской помощи», «Спортландия» и др.

Закрытие ХVI Международного слета состоится 19 июля.