«Ни в одной стране мира не встречал ситуаций, когда через 12 часов после пропажи ребенка в лесу местность прочесывали тысячи человек»

«Ни в одной стране мира не встречал ситуаций, когда через 12 часов после пропажи ребенка в лесу местность прочесывали тысячи человек»

28.09.2017 в 19:45

Официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Виталий Новицкий ответил в своем Фейсбуке тем, кто тиражирует слухи и критикует предпринимаемые действия спасателей по поиску потерявшегося мальчика в Беловежской пуще.

«Ни в одной стране мира не встречал ситуаций, когда через 12 часов после пропажи ребенка в лесу местность прочесывали тысячи человек»Учитывая рост в геометрической прогрессии тех, кто точно знает, как надо искать мальчика, решил написать этот пост в формате вопрос-ответ.

1. Умеете ли вы вообще искать людей в лесу?

В 2017 году МЧС участвовало в поисках 26 заблудившихся детей. 25 из них найдены, один нет. В 2017 году МЧС участвовало в поисках 302 заблудившихся взрослых, 288 из них найдены, 14 – нет.

2. Почему этот случай – особенный?

Большинство детей и взрослых находятся в первые сутки. Вот новость про женщину, которая три дня провела в лесу. Её заметили мои коллеги с вертолета МЧС. Мальчик не найден.

3. Поиски начались с запозданием?

Работа началась в ту же ночь, когда поступило сообщение. Подтверждение тому – новость на нашем сайте о том, что за одни сутки мы 17 раз выезжали на поиски (возраст – оперативные данные, которые позже скорректировали).

4. Почему сразу на месте не было тысяч людей?

Алгоритм любых поисков – наращивание сил и средств при отсутствии результата. Ни в одной стране мира я не встречал ситуаций, когда через 12 часов после пропажи ребенка в лесу местность прочесывают тысячи человек, а небо забито беспилотниками и вертолетами. Наш первый борт начал работу невзирая на опасные погодные условия, когда стало понятно, что поиски специалистов на земле в ближнем радиусе + опросы родных и жителей деревни не принесли результата.

5. Так почему мальчик не найден?

На этот вопрос пытаются ответить эксперты и “эксперты”. Я не могу представить, что ещё должны сделать спасатели и волонтеры в контексте лесных поисков. Отработано всё. Ключевые места – дважды: милицией или МЧС + добровольцами.

П.С. Каждый раз, когда вы собираетесь сделать репост на эту тему, просто задумайтесь – может ли этот человек быть экспертом? Надо ли тиражировать истерию, ненависть, разжигание и поиск виноватых? Спасибо за внимание.

На 19:00 часов 28.09.2017 Мархалюка Максима отыскать не удалось, сообщили в УВД Гродненского облисполкома. Операция по установлению местонахождения мальчика будет продолжена.