В Беларуси подорожает коммуналка – и вот насколько

В Беларуси подорожает коммуналка – и вот насколько

11.04.2023 в 10:31

Дважды в год в Беларуси поднимают тарифы на коммунальные услуги.

В МАРТ напомнили, что в июне подорожает коммуналка – решение по тарифам на этот год власти уже приняли. Немного о цифрах в новых жировках рассказал глава ведомства Алексей Богданов, передает БелТА.

Еще в конце прошлого Александр Лукашенко подписал указ о повышении тарифов на ЖКУ, а постановлением Совмина и решениями местных властей установлены фиксированные тарифы на этот год.

Очередное их изменение – с 1 июня. Министр антимонопольного регулирования заверил, что по-прежнему будет действовать принцип ограничения роста тарифов. Что это значит?

“Платеж по типовой двухкомнатной квартире общей площадью 48 кв.м с тремя проживающими при нормативном потреблении услуг не должен превысить $5 в эквиваленте”, – заявил Алексей Богданов.

Растущая коммуналка

Напомним, при ежегодном повышении тарифов ЖКУ власти обещают, что жировка потяжелеет не более чем на $5 в эквиваленте. По нынешнему курсу это 14,75 рубля.

С января подняли все тарифы на ЖКУ, кроме отопления, а с июня белорусы будут больше платить за газ, тепловую энергию и электричество. Это плюс Br9,53 и Br4,39 к “жировке” соответственно, исходя из примерного расчета за “двушку” с тремя прописанными гражданами.

Извещение об оплате ЖКУ за июнь с новой ценой белорусы получат в июле.

Обсуждение