Позитивная новость: отопление в детских садах, школах и больницах Гомельской области включат уже с 22 сентября

Позитивная новость: отопление в детских садах, школах и больницах Гомельской области включат уже с 22 сентября

21.09.2022 в 11:09

Такое поручение дал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Это связано с ухудшением погодных условий.

Ответственность за своевременный старт отопительного сезона в соцсфере региона лежит на горрайсполкомах. Системы отопления включат в больницах, детских садах и школах, учреждениях социального обеспечения с круглосуточным пребыванием людей.

Ранее аналогичные решения приняли власти Минска, Минской, Брестской и Могилевской областей.

Напомним, в отличие от электроэнергии, которая поставляется белорусской АЭС, белорусские котельные в основном работают на местных видах топлива. Это и переработка отходов от деревообработки: топливной щепы и опилок – спрессованных в пеллеты.

“У нас комфортная температура определена санитарными нормами и правилами. Нижний порог – 18 градусов, верхний – 24 в жилом помещении. Никаких пересмотров не будет. Цены на топливо остались прежними, поэтому никаких серьезных преобразований в части повышения цены не будет. Но вопрос в том, что экономить действительно надо, мы экономим тепло для страны.

“За 1 Гкал мы платим по тарифу Br21,75 – это общий тариф на сегодняшний день. Себестоимость этой Гкал порядка Br118, остальное доплачивает государство, – отмечал накануне первый замминистра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило. – Процент возмещения (затрат на отопление населением. – Прим.) в среднем по стране порядка 20%.

Наши граждане платят Br21 за 1 Гкал. Часть наших граждан платит по экономически обоснованным тарифам – Br118,95. Это граждане, у которых имеется в собственности несколько жилых помещений, где зарегистрированы предприятия, юридическое лицо. Это граждане, которые не заняты в экономике”.

Метки: