Уже пора? Когда включат отопление в жилых домах, школах и детских садах

Уже пора? Когда включат отопление в жилых домах, школах и детских садах

12.09.2022 в 21:48

Осенняя прохлада уже не в радость: горожане всё чаще интересуются, когда же включат отопление в жилых домах и офисах. Узнали, когда дадут заветное тепло.

В квартирах заметно похолодало, белорусы обратились на прямую линию властей с вопросом, когда же включат отопление. Telegram-канал «ЖКХ Минск Официально» приводит ответ заместителя главы администрации Московского района столицы Владимира Танкевича на эту тему.

– В соответствии с нормативами отопление в жилфонде включают, когда среднесуточная температура на протяжении пяти дней подряд не превышает +8 градусов, – рассказал о сроках подачи отопления представитель местной власти.

Напомним также и об очередности включения отопления. В первую очередь тепло подают в детские школьные и дошкольные, лечебно-профилактические и учреждения социального обеспечения, библиотеки, музеи, государственные архивы и гостиницы. Отопление в этих объектах включают, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не поднимается выше +10 градусов по Цельсию.

Во вторую очередь подают тепло в жилищный фонд, общежития, учреждения образования (за исключением садиков и школ), театры и общегородские бани. Обязательное условие для подачи отопления – в течение пяти дней среднесуточная температура не должна превышать +8 градусов.

В последнюю очередь тепло появляется в общественных и административных зданиях, промышленных и прочих организациях. Там дата запуска отопления определяется по согласованию с энергоснабжающей организацией после подачи тепла в жилые дома.

Напомним, в 2021 году отопительный сезон в Гомеле стартовал 20 сентября. 24 сентября – по всей Гомельщине.

По прогнозу синоптиков тепло в областной центр ещё вернётся. К примеру, в четверг 15 сентября воздух днём прогреется до 19 градусов и в целом ниже 9 градусов в любое время суток в ближайшую неделю столбик термометра не опустится. Поэтому ожидать потепления батарей в квартирах гомельчан пока преждевременно.

Метки: