Стало известно, когда в Гомеле отключат отопление

Стало известно, когда в Гомеле отключат отопление

18.04.2022 в 17:30

“Пока на улице холодно, в домах будет тепло”, – заверяет гендиректор ЖКХ Гомельской области Дмитрий Згурский.

Право принимать решение о закрытии отопительного сезона остается за горрайисполкомами. Определяющий фактор – погода. Как только среднесуточная температура воздуха трое суток подряд сохранится на отметке плюс 8°С и выше, начнется поэтапное отключение отопления.

Сначала – промышленные, общественные, административные здания. Во вторую очередь – жилищный фонд, общежития, вузы, театры, общегородские бани, гостиницы. И только потом – детские сады, школы, поликлиники, больницы, учреждения социального обеспечения, музеи, государственные архивы, библиотеки.

Дмитрий Згурский также напомнил, что в 2021-м отключили жилой фонд от отопления в Гомеле 4 мая, а подавать тепло в дома – начали в этом отопительном сезоне 24 сентября 2021 года.

После окончания осенне-зимнего периода теплоисточники переведут на летний режим работы, а коммунальные службы начнут подготовку к следующему отопительному сезону.

Напомним, тарифы на услуги ЖКХ были пересчитаны в конце 2021 года. Подорожание происходит в два этапа. С 1 января в стране подорожали водоснабжение, подогрев воды, водоотведение, работа лифтов, уборка вспомогательных помещение, вывоз мусора и прочее – на 11 рублей 10 копеек. С 1 июня вырастут цены на отопление, свет и газ на цели отопления – на 3 рубля 4 копейки.

Метки: