Уехавших из страны белорусов приравняли к "тунеядцам" в оплате услуг ЖКХ

Уехавших из страны белорусов приравняли к “тунеядцам” в оплате услуг ЖКХ

30.03.2022 в 16:43

Белорусам, которые уехали из страны на месяц и больше, теперь придётся оплачивать полную стоимость коммунальных услуг, следует из обновлённого постановления правительства.

Гражданам Беларуси, имеющим в собственности жилье, и уехавшим из страны на месяц и более долгий срок, придется оплачивать полную стоимость коммунальных услуг.

Совет министров принял постановление № 166, которым вносятся изменения в ряд предыдущих постановлений правительства, в том числе о начислении и перерасчете платы за “коммуналку”. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В частности, решением правительства расширен круг лиц, которые будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги с полным возмещением затрат.

К тем, кто будет платить за коммуналку “по полной”, относятся выехавшие за пределы страны неработающие белорусы трудоспособного возраста, имеющие в собственности жилье, а также члены их семей, у которых также нет работы в Беларуси.

Оплата ЖКХ зависит от срока отсутствия граждан в Беларуси – если их нет здесь месяц и более, им придется оплатить 100% стоимости. Также скорректирован порядок начисления и перерасчета платы за отдельные коммунальные услуги.

Продолжительный выезд за пределы страны отсчитывается с 1 марта, то есть все заинтересованные увидят изменения в “жировках” уже в апреле.

По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, на данный момент белорусы оплачивают порядка 83% стоимости коммунальных услуг.