На Гомельщине просрочили коммунальные платежи 76 тысяч семей

На Гомельщине просрочили коммунальные платежи 76 тысяч семей

30.11.2021 в 17:34

Задолжали уже 6,2 миллиона рублей или 2,4 млн долларов в эквиваленте.

Как сообщает телеграм-канал издания “Гомельская правда”, больше 70% не платят от одного до трех месяцев, 17% игнорируют жировки почти год. Должников со стажем – тех, кто не платит больше года – 9,5%. В то же время долг населения по сравнению с началом года снизился на 145 тысяч рублей.

Больше всего неплательщиков живет в крупных городах – Гомель, Речица, Светлогорск, Мозырь. Средняя сумма долга на один лицевой счет больше других в Наровлянском районе – 247 рублей.

“Контингент должников разный, но достаточно большая доля неплательщиков – люди с хорошим достатком, многодетные семьи, получающие пособия. Постоянный источник дохода есть у 35% должников”, – отмечает источник.

Последствия неуплаты серьёзные. Могут отключить воду, свет, газ. В качестве крайней меры – выселение.

Обычно жилья лишаются семьи, которые живут в арендных квартирах и общежитиях. С начала года на Гомельщине выселили 129 семей. Другие жилые помещения предоставили 25 семьям. Потеряли жилплощадь в общежитии 67 семей.

К слову, ситуация с неплатежами характерна не только для Гомельской области. Так, на 1 октября в столице общая сумма задолженности по оплате за коммунальные услуги составила 9,4 миллиона рублей. За этой огромной цифрой стоят 59 тысяч должников.

Всего же по стране насчитали 470 тысяч лицевых счетов с просроченной задолженностью по оплате жилищно‑коммунальных услуг.

Напомним, плановое повышение стоимости коммунальных услуг, в частности за отопление, пришлось на период до начала отопительного сезона, что несколько сгладило восприятие новых цифр в жировках. Однако уже в октябре тарифы обогрева в среднем выросли на 12,2%. Услуги по эксплуатации лифта выросли в цене на +62,3%.

Обсуждение