С 21 февраля изменятся правила пользования газом. Вот, что нужно об этом знать

С 21 февраля изменятся правила пользования газом. Вот, что нужно об этом знать

18.02.2022 в 21:24

С 21 февраля вступит в силу новая редакция правил пользования газом в быту. Что о нем нужно знать и кого коснутся изменения?

Без сервисных центров

В новых правилах пользования газом в быту понятие “сервисный центр” заменено на “обслуживающая организация”, функции которой может выполнять и газоснабжающая, уточнили в ГПО “Белтопгаз”. Выполнением работ по проверке дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах теперь занимается организация, располагающая необходимой материально-технической базой, аккредитованной испытательной лабораторией, а также подготовленными профессиональными сотрудниками.

Каждому свой срок

Правилами оговорена периодичность проведения техобслуживания бытового газового оборудования и газопроводов:

– вводной и внутренний газопроводы и газоиспользующее оборудование с отключением от газораспределительной системы и испытанием на герметичность воздухом – не реже одного раза в 10 лет. При этом будет проверено техническое состояние прибора индивидуального учета расхода газа, если такой есть;

– вводной и внутренний газопроводы многоквартирных жилых домов сроком эксплуатации свыше 20 лет (за исключением внутренних газопроводов внутри квартир) без отключения от газораспределительной системы – один раз в год;

– газовые проточные водонагреватели и отопительное газовое оборудование – один раз в год (если иное не предусмотрено в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования). Будет проверяться и техническое состояние регулятора давления (при наличии), если иное не предусмотрено в руководстве по эксплуатации;

– вводной и внутренний газопроводы и газовое оборудование общежитий – один раз в три месяца.

За потребителями сохранилась обязанность замены газоиспользующего оборудования (например, плит) по истечении срока его службы либо проведения комплекса работ по определению его технического состояния.

К слову, некоторые газоснабжающие организации проводят акции. Суть – замена на новые с возможностью оплаты в рассрочку, а также с бесплатными доставкой и установкой.

Извещатель для контроля

Из новых обязанностей потребителей стоит подробно остановиться на необходимости установки и поддержания в работоспособном состоянии автономных извещателей обнаружения угарного газа в помещениях, в которых смонтировано отопительное газовое оборудование (котлы, конвекторы) и водогрейное (колонки). Извещатели предназначены для контроля довзрывоопасных концентраций горючих газов, паров и их смесей в воздухе. В случае превышения порогового значения их содержания аварийная сигнализация предупреждает светом и звуком.

Кто проверит дымовые и вентканалы?

Проверка дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных жилых и нежилых помещениях проводится специализированными организациями по заявкам:

– для многоквартирных домов – строительно-монтажных организаций или организаций, эксплуатирующих жилфонд, уполномоченных лиц по управлению общим имуществом, товариществ собственников, организаций застройщиков;

– для одноквартирных, блокированных жилых домов – потребителей или пользователей газа, являющихся членами семьи и (или) проживающих совместно с ними.

Разрешено самостоятельное выполнение работ при повторной (периодической) проверке технического состояния дымовых и вентиляционных каналов одноквартирных или блокированных жилых домов с установленным газовым оборудованием с герметичными камерами сгорания и индивидуальными коаксиальными* отводами продуктов сгорания. Однако проверять дымовые и вентиляционные каналы могут потребители и пользователи газа, являющиеся членами семьи и (или) проживающие совместно с ними граждане, если они получили свидетельства о прохождении обучения на право выполнения такой проверки.

*Коаксиальный означает имеющий один предмет в другом. У дымохода также одна труба вмонтирована в другую. При этом внутри трубы не соприкасаются – они соединены перемычкой. Такое устройство предназначено для газовых котлов, радиаторов, конвекторов и другого оборудования с закрытой камерой сгорания.

Обратите внимание на два важных момента

Ранее у граждан на руках был единый договор на газоснабжение и техническое обслуживание. Сейчас их будет два. Это договор на газоснабжение и договор на техническое обслуживание. Потребителям нужно будет перезаключить оба документа. При этом первым заключается договор на техническое обслуживание, вторым по очереди – договор на газоснабжение.

Обновлены правила замены газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации. Если, к примеру, согласно паспорту вашей плиты срок эксплуатации истек, то ее нужно заменить либо провести комплексную проверку технического состояния. Специалист обслуживающей организации выдаст вам заключение, пригодна ли она к дальнейшей эксплуатации или нет. В нем же будет указан срок пользования, на который он будет продлен. Например, до первого ремонта.