Правоохранители рассказали подробности операции по задержанию грабителя ювелирного салона

Правоохранители рассказали подробности операции по задержанию грабителя ювелирного салона

24.08.2026 в 12:14

Правоохранители раскрыли детали задержания 34-летнего минчанина, ограбившего ювелирный магазин в центре Минска. 

Правоохранители рассказали подробности операции по задержанию грабителя ювелирного магазина

Скриншот видео МВД РБ

На личность подозреваемого удалось выйти благодаря генотипической экспертизе маски, которую он использовал при совершении преступления.

Мужчину задержали в течение суток неподалеку от Орши, когда он пытался покинуть Беларусь на рейсовом автобусе «Минск — Санкт-Петербург». Перед этим фигурант переоделся на чердаке жилого дома по улице Калиновского.

«Поскольку мужчина был вооружен и находился в салоне пассажирского транспорта среди граждан, включая детей, для его задержания потребовались максимально быстрые и точные действия. К операции привлекли бойцов спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» МВД, которые обеспечили силовую поддержку сотрудникам уголовного розыска и защелкнули наручники на запястьях фигуранта так, что тот не успел понять, что происходит», — рассказал начальник ГУУР МВД Александр Копишев.

Установить личность подозреваемого помогла ключевая улика. На одной из изъятых масок экспертами был установлен генотип 34-летнего жителя Минска. Полученная информация была оперативно передана сотрудникам милиции, которые задержали мужчину.

Правоохранители рассказали подробности операции по задержанию грабителя ювелирного магазинаПри себе у него находились похищенные ювелирные изделия в количестве 54 штук на общую сумму около 400 тыс. рублей.

«При проведении обыска по месту жительства подозреваемого обнаружен предмет, похожий на пистолет, с которым он ворвался в ювелирный салон, а также средства конспирации – накладная борода и очки», — сообщили в СК. 

В Следственном комитете подчеркнули, что преступление было тщательно спланировано: фигурант заранее продумал способы сокрытия личности, заблаговременно изучил дислокацию всех камер и выстроил маршрут отхода таким образом, чтобы минимизировать попадание в объективы. Перед совершением преступления мужчина неоднократно посещал ювелирный магазин, чтобы досконально изучить расположение торгового оборудования, витрин и тумб.

Правоохранители рассказали подробности операции по задержанию грабителя ювелирного магазинаВооруженное ограбление произошло вечером 21 августа на проспекте Независимости, 155. Неизвестный в медицинской маске, угрожая предметом, похожим на пистолет, забрал с витрин украшения, после чего скрылся с места преступления.

Обсуждение