Стопхам по-речицки: водитель загнал грузовой Mercedes на мойку, где получил по лицу. Выясняем, кто же правее

Стопхам по-речицки: водитель загнал грузовой Mercedes на мойку, где получил по лицу. Выясняем, кто же правее

25.01.2018 в 00:09
Максим Шеленок, Progomel.by

Инцидент произошел в понедельник, 22 января. 25-летний речичанин Александр решил помыть грузовой автомобиль Mercedes Sprinter на автомойке «ПИТ-стоп», что возле поликлиники на выезде из города в сторону Озерщины. Однако в процессе оказания услуги что-то пошло не так, и дело в итоге закончилось выяснением отношений на кулаках.

Как рассказал Progomel.by первый участник конфликта и, собственно, единственный пострадавший – Александр, он подогнал автомобиль, в котором находился ещё один мужчина-пассажир, к боксу и отправился на кассу. Там ему назвали стоимость услуги – 16 рублей за комплексное обслуживание, в которое входила мойка кузова и ковриков, обработка воском, пневмообдув и сушка. Но надо было подождать своей очереди.

Молодой человек согласился и отправился в зал для ожидания. Примерно через 40 минут ему сказали, что можно загонять автомобиль. Уже в процессе мойки, после нанесения пены, стоимость увеличилась до 20 рублей. В ответ на возмущение было сказано, что названная ранее сумма была предварительной. А по прейскуранту такая услуга для авто длиннее семи метров стоит все 35 рублей.

Но ему решили сделать скидку, так как владелец (но не водитель – прим.) Mercedes был хорошо знаком, да и авто сильно не было загрязнено, – уверяет хозяин автосервиса Илья.

В словесной перепалке начал разгораться конфликт. За сумму в 20 руб. Александр требовал безукоризненного исполнения обязательств мойки и проверял всё – помыто ли под арками, прошлись ли по верху кабины и т.д.

– После того, как мне сказали идти принимать авто, я обнаружил, что коврики не вымыты, машина осталась грязной. Веду рукой по кузову – остается размазанная грязь. Ну разве так делается? – говорит Александр.

Отметим, что клиент имеет на это право. Правда в некоторых случаях подобная педантичность может восприниматься как потребительский экстремизм. По информации работников, авто перемывали раза три (по версии Александра – один раз), и у некоторых стали сдавать нервы.

Звучали и выражения оскорбительного характера, говорит водитель Mercedes. Например, в свой адрес он услышал: «Тебе за двадцать рублей, может ещё и *** помыть?»

Александр вышел покурить. В этот момент к нему подошла администратор – мать директора СТО – с рулеткой и предложением измерить длину машины. Далее со слов Ильи:

– Тебе надо, ты и меряй! – прозвучало в ответ.
– Так мне ж не надо, у вас же претензии по поводу цены!
– Иди ты на*** отсюда!

Несколько иначе диалог пересказал Александр:

– Вам надо, вы и меряйте!

После этого посыпались оскорбления, на что парень, некоторое время игнорируя это, не выдержал и произнес нецензурную фразу.

Так или иначе, за пару часов все недостатки были устранены и авто было почти готово к выезду. Оставалось высушить кузов, что было оговорено в полученном на руки чеке. Покидать бокс без оказания данной услуги Александр отказался.

К этому времени работники уже были настроены достаточно агрессивно по отношению к водителю. И вынуждали его покинуть мойку.

По словам хозяина СТО, водитель всё-таки сел за руль и начал выезжать задним ходом, но авто остановилось в проеме для ворот. Помещение автомойки при температуре воздуха снаружи в минус 8 градусов начало быстро охлаждаться, что практически остановило работу.

Александр уверяет, что в этот момент, со словами «сейчас с тобой мои сыновья разберутся» за дверную ручку авто держала администратор, не давая уехать. Так это или нет – по видеозаписи с регистратора, предоставленной Progomel.by, судить затруднительно. Факт – что на сервис выяснять отношения с клиентом действительно приехали директор частного предприятия Илья и его брат Юрий.

На следующих кадрах видно, как грузовик в сопровождении внушительной комплекции мужчин покидает бокс.

Далее Александру предложили выйти из авто и извиниться перед матерью. Парень пытался высказать свою версию и объясниться, но слушать его никто особо не стал.

– Ты мою маму на*** посылал? – прозвучал единственный вопрос.

Как рассказал Илья, он позвал девушку из комнаты отдыха, которая также мыла машину, – она подтвердила, что фраза имела место быть. После чего схватил обидчика своей мамы за шею и пытался отвести к ней. Но его брат Юрий решил поступить несколько иначе и в воспитательных целях нанес несколько ударов по лицу Александра. Всё продолжалось секунд 10, не больше. В драке Илья не участвовал. А пассажир Mercedes пытался разнять дерущихся.

Иную историю поведал пострадавший молодой человек. Так, первый удар, с его слов, нанес именно Илья. Затем подключился и его брат. После избиения его швырнули в сугроб. А после добавили несколько пинков ногами. В итоге – подбитый глаз и около 7-8 ссадин.

Нормальный человек себя так вести не будет, – рассказала свои впечатления от всей этой истории мама Ильи. – Молодой человек был в возбужденном состоянии, зрачки расширены, тысячу слов в минуту мог сказать.

– Если бы мы хотели избить его, то он бы просто так не отделался, – говорит Илья. – Считаю, что поступили правильно. Вы посмотрите на реакцию людей (история получила огласку в нескольких крупных сообществах «Речица Автопомощь» и «Речица LIVE» соцсети «ВКонтакте» – прим. ред.).

– Я просто хотел, чтобы автомойка выполнила свои обязательства. Информация в интернете, что я якобы спал в процессе ожидания – ложь. Я просто сидел, укутавшись в одежду, так как в помещении для клиентов было очень холодно, – рассказал Александр.

Вечером того же дня молодой человек написал заявление в милицию. Сейчас выясняются все обстоятельства происшествия. Скорее всего дело дойдет до суда.

Progomel.by попросил прокомментировать ситуацию заместителя начальника Речицкого РОВД Андрея Семкова.

– Закон не дает никакого права на самосуд и рукоприкладство. Как только подобное происходит, человек становится нарушителем со всеми вытекающими. Все конфликты должны решаться законными способами, – сообщил в телефонном разговоре представитель силового ведомства.

Вместо заключения

  • Илья взял всю вину за случившееся на себя
  • Александр рассказал, что прейскурант цен ему не предоставили

Обсуждение