Без посредников. В Гомеле впервые в стране внедрили систему прямых расчетов за отопление

Без посредников. В Гомеле впервые в стране внедрили систему прямых расчетов за отопление

02.11.2017 в 13:57
Евгения Владимирова, "Гомельские ведомости"

Гомель – единственный областной центр в республике, в котором  внедрена система  прямых расчётов за теплоэнергию.

Как рассказали в КПУП «Гомельское городское ЖКХ», горожане платят за потреблённую энергию напрямую производителю – РУП «Гомельэнерго», минуя коммунальные предприятия. Для этого заключаются прямые договоры между энергетиками и жителями. Охват – три крупных городских района (Центральный, Железнодорожный и Новобелицкий) и 1600 многоэтажных домов.  

Схема позволяет снизить затраты, повысить качество услуг и исключить из процесса лишние звенья. Напомним, другие регионы в стране до сих пор рассчитываются за отопление через посредников. 

– После начала проекта в системе ЖКХ Гомеля высвободилась часть специалистов, которые занимались расчётами тепловой энергии для жилых домов, – заметил заместитель генерального директора КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Валентин Редюк, – Они задействованы на других работах, и, соответственно, такой шаг привёл к экономии финансовых средств. Во-первых, любой посредник влечёт какие-то дополнительные расходы, в данной ситуации они исключены. Во-вторых, это дисциплинирует самих же жителей, когда они платят непосредственно поставщику услуг.

Что примечательно, потребитель может и напрямую пожаловаться в организацию, которая предоставила некачественную услугу – это ещё одно преимущество. Перед тем как перейти на новую систему расчётов, в Гомеле был проведён эксперимент, который доказал её эффективность. 

Метки: