На Гомельщине мужчина установил новый рекорд по содержанию алкоголя в крови. И умер

На Гомельщине мужчина установил новый рекорд по содержанию алкоголя в крови. И умер

06.03.2024 в 19:05

Неординарная смерть от передозировки спиртным произошла в райцентре Гомельской области в начале года. В крови мужчины судебные эксперты обнаружили свыше 7 промилле алкоголя.

Смертельную дозу водки назвали в управлении ГКСЭ по Гомельской области. Фото с места происшествия

В одной из квартир многоэтажного дома в Светлогорске было обнаружено тело мужчины 33 лет без видимых признаков насильственной смерти.

В результате проведения судебно-медицинских химических экспертиз, выяснилось, что у погибшего в крови содержался этиловый спирт в концентрации 7,1 промилле. Причиной смерти стало отравление этиловым спиртом.

Какая доза алкоголя смертельна?

Алкоголь – токсичное вещество, которое может вызывать у человека не только опьянение, но и острое отравление, нередко опасное для жизни, особенно после приема в больших количествах. Расчеты показывают, если выпить 100 г водки, уровень алкоголя в крови достигает отметки 0,5 промилле. А если за один раз выпить бутылку водки объемом 0,5 литра, значение промилле повысится до 2,5 единиц.

– Токсичный эквивалент чистого спирта, приводящий к летальному исходу, составляет 7-8 г на 1 кг массы тела. Так при весе человека 64 кг это примерно составит 500 г чистого этанола. А вот смертельная доза водки крепостью 40 об. % равняется 1200 мл, – рассказал официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области Руслан Габрилёв.

Злоупотребляя алкоголем, можно лишиться не только здоровья, но и самого важного – собственной жизни, отметили в госкомитете судебных экспертиз.


Это интересно. Абсолютный алкогольный “рекорд” Беларуси установлен также на Гомельщине.В 2007 году 29-летний житель Беларуси установил рекорд по содержанию алкоголя в крови и смог при этом выжить. Когда молодого человека доставили в больницу города Буда-Кошелево, этот показатель составлял 11,17 промилле, тогда как уже при 5,5 промилле наступает коматозное состояние, а затем смерть.

По мнению специалистов, для того, чтобы достичь зафиксированного показателя, необходимо было сразу выпить около пяти бутылок водки.

Пациента доставили в клинику без сознания. “Три остановки сердца, остановка дыхания. Реанимационные мероприятия помогли, но сам он не дышал, подключили к аппарату искусственного дыхания. Двое суток был без сознания”, – рассказывал тогда врач-реаниматолог Сергей Крыжа.

За пациентом наблюдали круглые сутки. На третий день “рекордсмен” почувствовал себя лучше, и начал настаивать на своей выписке.