На Светлогорском ЦКК произошёл взрыв. Возбуждено уголовное дело

На Светлогорском ЦКК произошёл взрыв. Возбуждено уголовное дело

07.06.2023 в 21:13

Сегодня днем на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате произошла вспышка газовоздушной смеси. На место прибыла следственно-оперативная группа, следователи УСК по Гомельской области и передвижная криминалистическая лаборатория.

Как информирует издание “Светлогорские новости” со ссылкой на начальника Светлогорского РОЧС Андрея Высоцкого, в ходе поисково-спасательной работы на месте аварии 7 июня обнаружены останки предположительно троих человек. Разбор завалов и поисковые работы продолжаются. Тем временем Минздрав сообщает о четверых пострадавших (1985-1996 г.р.). У всех диагностированы поверхностные раны головы и поверхностные ожоги рук.

Председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Шабетник дал комментарий о ситуации на Светлогорском ЦКК.

Со 2 июня Завод беленой целлюлозы Светлогорского ЦКК находился на официальном останове. При проведении профилактических и ремонтных работ в цехе выпарки скипидара при промывке теплообменника произошел взрыв. На предприятии работает комиссия для выяснения причин произошедшего. Угрозы для жизни и здоровья населения нет.

По информации главного государственного санитарного врача Светлогорского района Александра Лугинца, в настоящее время группа специалистов зонального центра гигиены и эпидемиологии работает на месте ЧП. О результатах исследований будет сообщено дополнительно.

По сообщению начальника Светлогорского РОЧС Андрея Высоцкого, сегодня на территории Светлогорского ЦКК на участке выпарки скипидара произошел взрыв. В результате были повреждены строительные конструкции участка и близлежащих зданий. Работники Светлогорского РОЧС в настоящее время проводят комплекс спасательных работ, разбор обрушившихся строительных конструкций и поиск работников предприятия. На месте аварии обнаружены останки предположительно троих человек.

Как рассказала начальник Светлогорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Инна Летяго, ситуация на Светлогорском ЦКК взята на контроль органами Минприроды:

– Осуществлен выезд к месту аварии, привлечена лаборатория Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды. Будут проведены соответствующие измерения качества компонентов природной среды с целью оценки влияния последствий ЧС на окружающую среду.

Минздрав – официально

В пресс-службе Министерства здравоохранения проинформировали, что в результате ЧП на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате пострадали четыре человека:

“По предварительной информации Центра медицинского реагирования Минздрава, пострадавших четверо – 1985-1996 годов рождения. У всех диагностированы поверхностные раны головы и поверхностные ожоги рук. Бригады скорой медицинской помощи оказали медпомощь на месте. От госпитализации пострадавшие отказались”.


Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ст.302 (нарушение правил производственно-технической дисциплины, правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах либо правил безопасности взрывоопасных работ) УК. Обстоятельства устанавливаются.

Обсуждение