Вода в Соже прогрелась до 20 градусов. В Гомеле уже начали спасать тонущих девушек

Вода в Соже прогрелась до 20 градусов. В Гомеле уже начали спасать тонущих девушек

26.05.2023 в 14:49

Ребятам из гомельского общества спасания на водах – уважение. А вот история купания молодой женщины оказалась показательной: во хмеле поплыла на середину реки и повредила палец.

В Гомеле 25 мая, аккурат во время проведения “последних звонков”, работники ОСВОД спасли девушку, которая начала тонуть.

Около пляжа “Западный” девушка с признаками опьянения купалась в реке Сож и заплыла на середину реки. Внезапно она начала тонуть и кричать. Вахтенный наблюдатель ОСВОДа заметил это. На место ЧП по тревоге выехал спасательный катер и спас тонущую.

Медицинский работник, который дежурил на спасательной станции ОСОВД, осмотрел и оказал помощь девушке. Воды нахлебаться она не успела, но у неё был травмирован палец на ноге.

“Эта ситуация ещё раз доказывает, что купаться нужно только там, где есть спасатели. Ведь если бы она купалась на “диком” пляже, то кто пришел бы ей на помощь?” – задаёт риторический вопрос представитель ОСВОД.

Тем временем МЧС, в связи с тем, что белорусы из-за жаркой погоды массово устремились на ещё не подготовленные до конца к купальному сезону пляжи, произвело SMS-рассылку с предупреждением о рисках гибели на воде.

Это “жжж” неспроста, а согласно опыту предыдущих лет. Краткая памятка безопасности выглядит так:

  • купайтесь только в оборудованных и предназначенных для этого местах;
  • не заходите пьяными в воду;
  • погружайтесь постепенно, давая организму перестроиться;
  • не оставляйте детей без присмотра ни на минуту;
  • не прыгайте с самодельных тарзанок и не ныряйте в незнакомых, мелководных местах.

К слову, вчера в одном из районов Гомельской области был тяжело травмирован ребёнок при использовании так называемой тарзанки. Как стало известно, подросток купался в запрещённом месте.

Метки:

Обсуждение