Думали, что в шоке, оказалась пьяна. В истории спасения провалившейся под лёд девушки появились новые подробности

Думали, что в шоке, оказалась пьяна. В истории спасения провалившейся под лёд девушки появились новые подробности

13.12.2022 в 20:06

Напомним, несколько дней назад в Мозыре из водоёма извлекли 18-летнюю девушку. Всё происходило рано утром 9 декабря на реке Припять. Поблизости находился бар. Спасавшие утопающую сотрудники Департамента охраны обратили внимание, что гражданке никак не удавалось сконцентрироваться и правильно реагировать на их команды. Подумали – шок.

В МЧС сообщили подробности инцидента. Кстати, главные герои рассказа – Ярослав Пискун и Иван Миткевич. Именно они пришли на помощь девушке, оказавшейся подо льдом на реке в Мозыре. 

9 декабря в 06:35 в центр оперативного управления Мозырского районного подразделения МЧС поступило сообщение о том, что в городскую больницу с диагнозом “переохлаждение” поступила девушка. С её слов, она провалилась под лёд в районе набережной реки Припять в парке культуры и отдыха “Победа”. Благо неподалеку работал патруль Мозырского отдела Департамента охраны МВД, выехавший по сообщению о возможном правонарушении.

– Наш экипаж получил информацию о нетрезвом водителе, когда мы с напарником находились на маршруте патрулирования №1 “Центральный”, – рассказывает Ярослав Пискун, милиционер-кинолог группы задержания. – Для проверки сведений мы выдвинулись в парк культуры и отдыха “Победа”.

Во время разбирательства, сообщение о правонарушении не подтвердилось, поэтому милиционеры группы задержания решили продолжить патрулирование на своем маршруте.

– Мы уже собирались отъезжать, как вдруг услышали крики со стороны реки, – вспоминает Ярослав. – Вначале мы подумали, что это драка, но когда подъехали к берегу, то увидели, что недалеко в ледяном провале была девушка.

В любой чрезвычайной ситуации, когда счет идет на секунды, медлить нельзя. Милиционер-кинолог решил пробираться к человеку для оказания помощи.

Водитель остался на берегу для подстраховки. “Вызвал скорую помощь, – рассказывает Иван, милиционер-водитель группы задержания. – Лёд оказался хрупким, и напарник стал проваливаться в воду”.

Чтобы увеличить площадь опоры, Ярослав попросил подать ему телескопическую лестницу, которая входит в снаряжение патрульного автомобиля. С ее помощью он добрался до девушки, и стал вытаскивать на лед. Глубина оказалась небольшая, поэтому спустя непродолжительное время её удалось подтянуть и уложить на лестницу.

– Пострадавшая находилась в состоянии шока, – рассказал Ярослав. – Поэтому ей не удавалось сконцентрироваться и правильно реагировать на мои команды.

Несмотря на трудности, милиционеру удалось быстро дотащить трехметровую лестницу до берега и вместе с напарником довести девушку до патрульного автомобиля. Уже в машине пострадавшую согревали до приезда скорой помощи и оказывали ей психологическую помощь. Посмотреть на видео спасательной операции можно по ссылке.

В Гомельской областной организации ОСВОД дополнили историю подробностями. Так, стало известно, что примерно в половине седьмого утра (на самом деле раньше – см. ниже) 18-летняя девушка находилась вблизи местного бара и решила покататься на льду реки Припять. Напомним, что сообщение о доставке молодой женщины в больницу поступило в 6:35.

В этом месте лёд был не прочный, и девушка провалилась. Спасли тонущую работники Департамента охраны, которые в этот момент несли службу неподалёку.

С переохлаждением и алкогольной интоксикацией девушку доставили в больницу.

ОСВОД предупреждает! Алкоголь ухудшает внимательность, реакцию и не позволяет адекватно оценивать ситуацию. По оперативным данным, более 60% погибших от утопления в этом году находились в состоянии алкогольного опьянения.