"Потеряла сознание, пошла кровь". В Светлогорске 10-летняя девочка врезалась головой в дерево во время катания на тюбинге

“Потеряла сознание, пошла кровь”. В Светлогорске 10-летняя девочка врезалась головой в дерево во время катания на тюбинге

05.12.2022 в 11:50

Светлогорск за много лет не обзавёлся ни одной оборудованной горкой для катания на санках и тюбингах. Между тем, детвора часто резвится на опасных склонах – это пугает некоторых неравнодушных прохожих. Накануне инцидента местным властям задали по этому поводу вопрос через sms-линию. В исполкоме ответили, что понятие “горки для катания на санях, ледянках и тюбингах” не предусмотрено нормативно-правовыми актами. Может, пора это изменить?

Инцидент произошёл 4 декабря примерно в 18:30. На спуске к р. Березина девочка, катаясь на тюбинге, врезалась в дерево, сообщило местное издание “Ранак” со ссылкой на очевидцев.

“От удара потеряла сознание, пошла кровь изо рта. Мама подбежала, вызвали скорую, увезли…” — рассказали свидетели происшествия.

По имеющейся предварительной информации, девочке 10 лет, она ударилась о дерево головой. Сейчас находится в травматологическом отделении ЦРБ.

После происшествия стихийная горка опустела.

Напомним, тюбинги менее управляемы, чем те же санки, и развивают большую скорость. Минимальные условия для безопасного катания – склоны должны быть без деревьев или иных препятствий, также желательна установка сеточных ограждений, препятствующих вылету за пределы траектории.

Аналогична ситуация и в Речице, где детвора катается на склоне у Днепра вблизи стелы Евфросинии Полоцкой. Там были случаи, когда школьники теряли зубы и ломали руки.

Проблема есть, есть и люди, могущие её решить не только запретами. Медлить в этом деле точно не стоит. Сезон зимних развлечений только начинается…

Обсуждение