В Гомеле кафе затопило кипятком

В Гомеле кафе затопило кипятком

04.10.2022 в 16:05

В понедельник в жилом доме на Речицком проспекте лопнула труба отопления. Горячая вода устремилась в подвал, а потом просочилась в расположенное по соседству кафе «Полешук». Его сотрудники и забили тревогу, пишет городской журнал “Белка”.

Кипяток стал поступать в банкетный зал и хозяйственные помещения в цокольном этаже заведения прямо из-под лестницы. Помещение заполнялось столь стремительно, что из него не успели поднять холодильники с продуктами, мебель. К слову, в самом «Полешуке» централизованным отоплением ещё не пользуются.

– Лопнула труба в подвале дома №75 на Речицком проспекте, – подтвердил информацию начальник РЭУ-6 госпредприятия «Советское» Андрей Козлов. – К нему примыкает кафе «Полешук», причём по отношению к дому находится в нижней точке. Пока порыв заметили, вода успела попасть в помещения, так как в строении нет гидроизоляции или она испорчена. В настоящий момент труба восстановлена, воду из кафе откачивают.

Работник коммунальной службы признал, что инженерные системы жилого дома изношены. По-хорошему, его уже нужно ставить на капитальный ремонт. С этим согласна учредитель ООО «Позитив вкуса» Валентина Алексеенко, которому принадлежит заведение.

– До 2020 года проблем не было, а сейчас нас заливают каждый год при промывке систем и в начале отопительного сезона. Нынешняя неприятность случилась уже в пятый раз. При этом ущерб никто не компенсировал. В суд мы не обращались, так как поверили коммунальщикам на слово, что трубы заменят и потоп не повторится. Пока не решили, как будем восстанавливать имущество. Но на будущее точно его застрахуем, – говорит Валентина Александровна.

Кафе «Полешук» продолжит обслуживать посетителей в другом зале. А объём ремонта помещения для банкетов предстоит оценить после его тщательной просушки.

Метки:

Обсуждение