На Гомельщине молния убила 16-летнего подростка

На Гомельщине молния убила 16-летнего подростка

06.08.2022 в 13:18

Инцидент со смертельным исходом произошёл на мусорном полигоне.

Известно, что несовершеннолетний работал по договору подряда, выполняя в минувший вторник 2 августа работы по сортировке мусора на полигоне ТКО вблизи деревни Калиничи в Наровлянском районе. 

Примерно в 14:00, во время грозы, он находился на открытой местности и получил удар молнии. Прибывшие медики констатировали смерть подростка.

Напомним, молния всегда движется к земле самым коротким путем. Поэтому чаще ударяет в высокие объекты, например, деревья, а из двух предметов одинаковой высоты – в тот, который является лучшим проводником.

Хотя воздействие тока при ударе составляет всего 3 миллисекунды (при бытовых электротравмах 500 и более – прим.), попадание молнии в человека почти всегда приводит к печальным последствиям: обширные ожоги, повреждение органов и нервной системы, остановка сердца. Напряжение разряда составляет около 300 кВт, а в бытовых приборах редко превышает 20-30 кВт.

Проводить работы на высоте в условиях прохождения грозового фронта строго запрещено.

Интересный факт

Кубинец Хорхе Маркес выжил после 5 ударов молнии. Первые три поражения спровоцировали сильнейшие ожоги конечностей и спины, полное выгорание волос и выпадение пломб из зубов. Но удивительно, что все последующие удары не нанесли сколько-нибудь серьезных повреждений. Хорхе жив, ради собственной безопасности не выходит на улицу в грозу.

Обсуждение