Стали известны подробности поисково-спасательной операции в Кормянском районе по поиску 3-летнего ребёнка

Стали известны подробности поисково-спасательной операции в Кормянском районе по поиску 3-летнего ребёнка

21.07.2022 в 12:19

С рассветом в поиске участвовали уже порядка 350 человек.

Пропажу 3-х летнего Николая заметили где-то в 14:30. Мама рассказала, что малыш играл на улице со своей двоюродной сестрой. Когда она вышла позвать его покушать, мальчика не нашла. Девочка пояснила, что он попросил воды, а когда она вернулась – тот странным образом исчез. Около часа родственники искали самостоятельно, но безрезультатно. Взволнованная женщина сообщила о пропаже ребёнка в МЧС. Те передали информацию в Кормянский РОВД.

На поиски сразу подняли всех сотрудников милиции. По первоначальной информации мальчика в Гомель мог забрать отец. Его быстро нашли, но версия оказалась ложной. Сведения о пропаже ребёнка быстро распространили в поисковые отряды, местным жителям, разместили в телеграм-чатах и сайтах. На место ЧП прибыл председатель райисполкома со своими подчиненными.

Разбили на сектора всю деревню. Обследовали каждый дом, чердаки, подвальные помещения и выгребные ямы. На окраинах деревни водолазы ОСВОД проверяли довольно глубокие мелиоративные каналы. Техникой МЧС осушили 5 колодцев. Район поисков расширили. Сообщили в граничащие районы. Проверили деревни Сырск и Барсуки. Безрезультатно.

Со всей страны стали прибывать добровольные поисковые отряды. Веерным типом они стали прочесывать большое пшеничное поле, что находилось сразу за населённым пунктом. В половине двенадцатого вечером поступила информация от местного фермера, что приблизительно в 20:30 он видел похожего мальчугана примерно в 2-х километрах в поле, на полевой стоянке пастухов, где стояло пару кресел. Мужчина попытался спросить у мальчишки, что он так поздно здесь делает. Но тот испугался и бросился в поле.

К поисковым мероприятиям подключились правоохранители Чечерска и Рогачёва. Сотрудники ОМОН УВД, войсковой части 5525 внутренних войск и МЧС, привезли квадрокоптеры с тепловизорами. С их помощью проверили довольно значительные территории. Но и техника помочь не смогла.

С рассветом в поиске участвовали уже порядка 350 человек. Рано утром старший инструктор-спасатель Алексей Рыбченко и водитель Андрей Сивак из Светлогорской ПАСЧ-1 наткнулись на мальчика в кустарнике. Сотни людей в тот момент вздохнули облегчённо – жив, нашли!

Медики обследовали малыша, диагностировали переохлаждение. Мальчика накормили и напоили, на всякий случай госпитализировали в районную больницу.

— Спасибо большое всем, кто откликнулся на призыв о помощи. Люди объединились и нашли моего внука, — рассказала порталу “Правда Гомель” бабушка Светлана Гордеенкова. — Он играл вчера на улице, был под присмотром. На 10-20 минут отвлеклись и в два часа дня заметили, что мальчик пропал. Вышла на улицу позвать внука, чтобы уложить спать, а его нету. В деревне у нас мало домов. Оказалось, Коля пошел в сторону Кормы и ночевал в кустах. Еще раз хочу сказать спасибо людям, которые участвовали в поисках. Мама ребенка сейчас в больнице, но тоже всех благодарит. У нас такое впервые в жизни, всю ночь не спали, искали и плакали. Сейчас все хорошо, завтра мальчик уже будет дома.

В семье четверо детей, Коля — средний.

Врачи сообщили, ничего чрезвычайного нет, просто побудет сегодня под наблюдением.

Обсуждение