Амёба съела мозг искупавшегося в озере мужчины и убила его за десять дней

Амёба съела мозг искупавшегося в озере мужчины и убила его за десять дней

18.07.2022 в 20:24
Николь Вербер, L!FE

Американец внезапно скончался после купания в озере. Оказалось, что виной тому стала поедающая мозг амёба. Инфекция Naegleria fowleri считается редкой, но выживают после неё немногие, пишет ABC News со ссылкой на Департамент здравоохранения и обслуживания пожилых людей штата Миссури.

Согласно его данным, всё произошло десять дней назад после купания в тёплой пресной воде в одном из озёр штата Айова, где амёба и попала в организм мужчины. После получения официальных результатов пляж был закрыт, а воду решили проверить на наличие Naegleria fowleri в озере.

Пациента лечили в отделении интенсивной терапии от первичного амёбного менингоэнцефалита, однако спасти его не удалось. По словам представителя департамента здравоохранения Лизы Кокс, случаи заражения Naegleria fowleri крайне редки, однако обычно они заканчиваются летальным исходом. Подобное происходило ранее. Так, в период с 1962 по 2021 год в США зафиксировали 152 случая, причём выжить смогли только четыре человека.

В организм Naegleria fowleri попадает через нос, после чего может оказаться в мозгу и разрушить мозговую ткань. Среди симптомов болезни наблюдаются: головная боль, лихорадка, тошнота, рвота и судороги. Чтобы снизить риск заражения, эксперты советуют воздержаться от отдыха и купания в тёплой пресной воде в период особо сильной жары.

Ранее похожий случай произошёл в городе Лейк-Джексон, штат Техас. Там шестилетний Джозайя Макинтайр скончался после того, как в его организм попала вода с поедающей мозг амёбой. При расследовании его смерти в воде была обнаружена Naegleria fowleri, которая вызывает первичный амёбный менингоэнцефалит.