Водитель спас 8-летнюю девочку на пожаре в Рогачёвском районе

Водитель спас 8-летнюю девочку на пожаре в Рогачёвском районе

15.06.2022 в 21:30

МЧС продолжает проект «Герои среди нас», в котором рассказывает истории неравнодушных решительных людей, готовых прийти в трудную минуту на помощь, ради спасения жизни. Главный герой сегодняшнего рассказа — Андрей Пархоменко. Он спас из огня 8-летнюю девочку.

13 июня в центр оперативного управления Рогачевского районного подразделения МЧС поступило сообщение о пожаре трех хозяйственных построек в деревне Великие Стрелки по улице Интернациональной.

День у местного жителя деревни Великие Стрелки Андрея Пархоменко, бывшего спасателя Рогачевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, проходил как обычно. Но все изменилось в течение нескольких минут. Около полудня Андрей ехал домой на обед с работы, когда издалека он заметил черное облако дыма над деревней. У его односельчан горели хозяйственные постройки.

Андрей, не раздумывая, бросился на помощь. Во дворе дома он увидел 12-летнего мальчика, который своими детскими силами пытался потушить огонь, а в это время вокруг раздавались крики и плач его 8-летней сестренки, Эвелины, которая оказалась загнана в огненный тупик и молила о помощи.

Тогда мужчина взял покрывало, смочил его водой и стал пробираться к девочке. Эвелина была так напугана, что не могла пошевелиться и сделать даже шаг от огня, который подбирался все ближе. Но Андрей не растерялся и выбив лист шифера, из которого был сделан забор, набросил покрывало на девочку и вывел ее через огород к соседям.

Убедившись, что малышка находится в безопасности, Андрей вернулся обратно и принялся тушить пламя вместе с подоспевшими хозяевами домовладения и другими неравнодушными жителями.

Андрей Пархоменко родился в 1992 году в деревне Великие Стрелки Рогачевского района. Окончил Великострелковский ясли-сад – базовая школа имени А.Ф.Самусева, получил профессионально-техническое образование в Рогачевском государственном профессионально-техническом колледже строителей по специальности “газоэлектросварщик и водитель категории «В, С»”. С 2014 по 2020 год работал в Рогачевском районном подразделении МЧС. В настоящее время работает трактористом в сельском хозяйстве «Высокий». Холост.

– Бывших спасателей не бывает, – скромно ответил Андрей. – Каждый бы поступил на моем месте точно так же. Ведь на кону человеческая жизнь.

Благодаря мужественности и отваге Андрея Пархоменко девочка осталась жива. Односельчане могут по праву, гордиться тем, что живут в одной деревне с таким человеком, который не остался в стороне, который не проявил безразличие к чужому горю.

Обсуждение