В Гомеле женщина подвешивала собаку за поводок на прогулке. Интернет возмутился жестокостью

В Гомеле женщина подвешивала собаку за поводок на прогулке. Интернет возмутился жестокостью

10.06.2022 в 23:13

Милиция оперативно разыскала “героиню” видеоролика, который вызвал общественный резонанс не только в областном центре, но и далеко за его пределами. И вот что ей грозит.

8 июня 2022 года в социальных сетях распространилось видео из Гомеля. На кадрах отчетливо видно, как женщина поднимает собаку за поводок, сдавливая горло животного ошейником. Сотрудники Железнодорожного РОВД оперативно отреагировали на данный факт и установили хозяйку пса.

49-летняя горожанка так объяснила милиционерам свое поведение. Накануне она выгуливала свою собаку по кличке Оскар. Животное имеет привычку подбирать еду с земли. Знакомый ветеринар и кинолог рекомендовали в качестве обучения резко одергивать пса. Впрочем, на видео видно, что хозяйка тренирует питомца весьма странным образом. Вряд ли специалисты советовали ей подвешивать метиса за поводок.

Проверка по данному факту продолжается. В действиях жительницы областного центра усматривается состав административно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 16.29 КоАП Республики Беларусь «Жестокое обращение с животным или избавление от животного». Санкция ч. 1 статьи предусматривают наказание в видео штрафа в размере до пятнадцати базовых величин.

Ранее горожанка к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Метки: