В Гомеле работники МЧС спасли кота с дерева на затопленном пляже

В Гомеле работники МЧС спасли кота с дерева на затопленном пляже

01.05.2022 в 20:33

Кот оказался на дереве в зоне подтопления на центральном пляже города. Очевидцы не могли отнестись к этому равнодушно и позвонили в службу спасения.

– Чтобы достать пушистика с дерева, специалисты использовали спасательную доску и альпинистское снаряжением, – рассказала  официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Ксения Шингерей.

Все старания сотрудников МЧС были вознаграждены и животное было благополучно доставлено на берег. Кот не пострадал, но можно предположить, что сильно испугался. 

Тем временем при проведении мониторинга паводковой обстановки были выявлены подтопления не только в Гомеле, но и в Гомельском районе. Подтоплены 8 подворий и 4 участка автодорог.

Проливные дожди и второй паводок на юго-востоке Беларуси привели к подтоплению частных домов и участков, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Наиболее опасная ситуация в Гомельской области – пострадали Добрушский, Петриковский и Ветковский районы. Вода подбирается к критическим отметкам.

В Гомеле вода в реке Сож превысила критически опасный уровень. По данным Гидрометеоцентра, уровень воды составил 515 см. Безопасный уровень составляет 500 сантиметров над уровнем поста. За последние сутки уровень поднялся на 32 см.

В Добруше сильнейший паводок за последние девять лет. Город напоминает Венецию — местные жители передвигаются на лодках. Из домовладений они выносят технику и мебель что бы уберечь от воздействия воды.

В Новобелице вода вплотную подступила к домам и местному кладбищу. Больше всего страдают подворья на улице Севастопольской, Полевой, Луговой и Севастопольском тупике.

 

Метки:

Обсуждение