В Беларуси 6-летняя девочка попала в реанимацию: в розетке загорелось забытое зарядное устройство

В Беларуси 6-летняя девочка попала в реанимацию: в розетке загорелось забытое зарядное устройство

15.01.2022 в 19:21

Пламя и удушающий дым быстро перекинулись на всю квартиру. В ходе тушения пожара спасателями в комнате была обнаружена девочка без сознания.

Трагический инцидент произошёл ещё 11 января, когда в службу спасения поступило сообщение о горящей квартире в многоэтажке по ул. Тургенева в Минске. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС обнаружили девочку без сознания.

Ребёнок в тяжелом состоянии был госпитализирован, в данный момент она находится в реанимации.

По предварительной версии, причиной пожара могло стать зарядное устройство от мобильного телефона, забытое в розетке. Также было установлено, что в момент возгорания ребёнок находился дома один.

По факту инцидента проводится проверка, сообщает СК.

Напомним, специалисты не рекомендуют пользоваться мобильными устройствами во время зарядки. Одновременный процесс заряда и разряда во время просмотра видео или запуска тяжёлых приложений, таких как игры, негативно влияет на батарею гаджета. Она может вздуться или даже взорваться.

Опасность представляют собой и зарядные устройства. Помимо воспламенения, как в вышеописанном случае, можно получить удар током.

Например, несколько лет назад в Подмосковье погибла 13-летняя школьница, принимавшая ванну с мобильным телефоном в руках. Устройство в этот момент находилось на зарядке.

И, конечно же, нельзя оставлять малолетних детей без присмотра. Тем более одних в квартире.

Обсуждение