На суперсовременной ферме в Житковичском районе погиб животновод

На суперсовременной ферме в Житковичском районе погиб животновод

10.01.2022 в 21:20

18-летний парень присел на деревянный ящик возле системы специальных штор, которые регулируют естественное освещение, чтобы покурить. Его затянуло в механизм. Издание “Гомельская правда” со ссылкой на областное управление Департамента государственной инспекции труда сообщило подробности.

Во время строительства комплекса. Фото: sb.by

По предварительной информации, 9 января животновод ОАО “Дяковичи” работал в сарае молочно-товарного комплекса. Присел покурить на стоящий около системы двойных штор деревянный ящик.

Примерно через 10 минут главный зоотехник включила двигатель подъема внутренних штор для увеличения естественного освещения. Система захватила капюшон куртки животновода.

Проходящая мимо зоотехник-селекционер попыталась вытянуть молодого человека из поднимающейся системы двойных штор, но ей это не удалось. После побежала к пульту управления, и двигатель выключили.

Прибывшая работница Дяковичского ФАПа констатировала смерть. Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.


Напомним, строительство МТФ в ОАО «Дяковичи» Житковичского района было завершено в декабре 2020 года. Новая ферма на 2400 коров представляет собой современный молочно-товарный комплекс, при строительстве которого использованы последние достижения в области животноводства и высокоэффективное итальянское оборудование. Коров голштинской породы планировали закупать в Дании. Объект возводило УП «Молочная правда» — предприятие ОАО «Туровский молочный комбинат». Это совместный белорусско-итальянский проект.