В Гомеле мать выбросила новорожденного ребенка в выгребную яму общественного туалета

В Гомеле мать выбросила новорожденного ребенка в выгребную яму общественного туалета

15.10.2021 в 15:04

В МЧС сообщили, что женщина 1995 года рождения после родов оставила ребенка в выгребной яме туалета и скрылась. Прибывшие спасатели достали новорожденного малыша и передали медикам.

15 октября в 10-19 в центр оперативного управления Гомельского городского отдела по ЧС от диспетчера скорой медицинской помощи по прямой линии связи поступило сообщение о том, что на улице Герцена в Гомеле в пункте приема стеклотары в выгребной яме общественного туалета находится новорожденный ребенок.

Незамедлительно к месту вызова были направлены спасатели Гомеля, медицинская службы пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС, психолог Гомельского городского отдела по ЧС, сотрудники РОВД.

Через 5 минут спасатели прибыли на место. В ходе предварительного разбирательства установлено, что женщина 1995 г.р., неработающая, после родов оставила ребенка в выгребной яме туалета и скрылась. 

Начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №11 Гомельского района Александр Сабодаш подбежал к месту, указанному работницами «Пункт приема стеклотары».

— Я в первые секунды и не разобрался, что это ребенок. Затем услышал очень слабый плач малыша. В этот же момент крикнул спасателям, чтобы снимали куртки боевой одежды и, не дожидаясь коллег, прыгнул за новорожденным в яму. Достал его и передал пожарному Андрею Бадюкову. Он сразу же закутал мальчика в куртку и полотенца, которые принесли работницы пункта. В этот момент прибыли сотрудники скорой медицинской помощи, которые забрали ребенка, — рассказывает Александр Сабодаш.

Мальчик госпитализирован в детское реанимационное отделение ГУЗ «Гомельская городская клиническая больница № 3», состояние тяжелое.

Обстоятельства происшедшего устанавливаются. На месте работает следственно-оперативная группа. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Новобелицкого РОВД установили место нахождения матери новорожденного. Она госпитализирована в медицинское учреждение. Психологом Гомельского городского отдела по ЧС на месте оказана психологическая помощь работникам пункта и спасателям.

Метки:

Обсуждение