На Гомельщине мужчина решил почистить ружьё и случайно выстрелил себе в голову

На Гомельщине мужчина решил почистить ружьё и случайно выстрелил себе в голову

24.08.2021 в 22:03

Ещё один гражданин хранил по месту жительства своей мамы заряд тротила.

17 августа в оперативно-дежурную службу Советского РОВД г.Гомеля обратился гомельчанин с сообщением о том, что нашёл в гараже по улице 1-й Колхозной областного центра охотничье ружьё и хотел бы его сдать в милицию. Как выяснилось, у мужчины умер отец. Он решил навести порядок в гараже. В шкафчике и нашел приклад со стволом охотничьего ружья, после чего и сделал звонок правоохранителям.

Аналогичным образом поступила и жительница Рогачёва. В октябре 2020 года она приобрела в райцентре дом по улице Циммермана. В июне этого года решила разобрать старый сарай во дворе. Первым делом забралась на чердак навести порядок. Именно там и ожидал её сюрприз в виде ржавого охотничьего ружья. Без колебаний она набрала номер 102 и сообщила о находке.

В обоих случаях граждане освобождены от административной  ответственности, так как они добровольно выдали ружья.

Совсем иная история ожидает 50-летнего жителя деревни Велетин Хойникского района. 19 августа сотрудники управления по Гомельской области ГУБОПиК МВД нашли в доме сельчанина охотничье двуствольное гладкоствольное ружье, 3 банки с порохом и 13 патронов к нему. В настоящий момент проводится экспертиза изъятого. Если к административной ответственности он будет привлечен однозначно, то после результатов экспертизы есть большая вероятность возбуждения ещё и уголовного дела.

В этот же день, 19 августа, следователями за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего гомельчанина. В конце июня оперативники уголовного розыска Чечерского РОВД совместно с сотрудниками Гомельской пограничной группы в ходе обыска по месту жительства его матери в городе Чечерске нашли обрез охотничьего ружья «ИЖ-18» 16-го калибра и заряд тротила весом около 100 грамм. Проведённая экспертиза подтвердила, что бризантовое вещество пригодно для производства взрыва, а обрез – для производства выстрелов.

А то, что хранить оружие у себя дома, да ещё без официальной регистрации себе дороже, убедился житель горпосёлка Озаричи Калинковичского района. 18 августа мужчина достал припрятанное охотничье ружьё «ИЖ-17» и решил его почистить. Вот только есть ли патроны в стволе – не проверил. В результате этого произошёл случайный выстрел в лицо. Медики констатировали у него огнестрельное ранение нижней челюсти, верхней губы и носа. Разрешения на хранение и ношение указанного оружия у него не было.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа изъяла само ружье, а также 32 охотничьих патрона 16 калибра, гильзы охотничьих патронов различного калибра, три банки пороха. После проведённой экспертизы и здесь будет решатся вопрос об привлечении его к административной и, возможно, уголовной ответственности.

В связи с этим управление охраны правопорядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома информирует о том, что лицо, добровольно сдавшее незаконно хранившееся огнестрельное, газовое, пневматическое, метательное, холодное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождается от административной и уголовной ответственности.

Справочно: незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств (ч.2 ст.295 УК) – наказывается лишением свободы на срок до 7 лет. Незаконные действия в отношения охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия (ст. 295-1 УК) – наказывается лишением свободы до 5-ти лет, а также за незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия – наказываются лишением свободы до 3-х лет (ст.297 УК).