Очаги горения выявляют с неба: на Гомельщине уже 10 дней продолжается тушение крупного торфяного пожара

Очаги горения выявляют с неба: на Гомельщине уже 10 дней продолжается тушение крупного торфяного пожара

02.08.2021 в 22:03

Уже более 10 дней спасатели продолжают тушение торфяного пожара в Петриковском районе недалеко от населенного пункта Бобрик. На сегодня его площадь уменьшилась и составляет 40 гектар.

На месте работают 94 человека и 22 единицы техники, в том числе работники МЧС, местного предприятия мелиоративных систем и сельскохозяйственных организаций. Работы по ликвидации пожара на месте координирует руководство Гомельского областного управления МЧС. Осуществляется постоянный мониторинг в инфракрасном диапазоне беспилотным летательным аппаратом.

Присутствуют факторы, усложняющие тушение пожара: глубина залегания торфа, недостаточный уровень воды в системе мелиоративных каналов, аномальная жара. Сегодня усилился ветер, тем самым создалась необходимость в передислокации сил и средств с учетом складывающейся обстановки. 

Также стоит отметить, что своими силами проводится очистка мелиоративных каналов и оборудования приямков для забора воды. Личный состав спасателей работает с полной боевой готовностью. Работы по ликвидации продолжаются.

Обсуждение