В Гомеле утонул 15-летний школьник, который пытался переплыть Сож

В Гомеле утонул 15-летний школьник, который пытался переплыть Сож

15.07.2021 в 12:02

При купании в заливе реки Сож в Советском районе города Гомеля утонул 15-летний учащийся 47-й школы. Об этом сообщили в ОСВОД.

Трагедия произошла вечером 12 июля в затоке Сожа со стороны Шведской Горки, где купание запрещено. Фото с места происшествия

Четверо подростков решили переплыть реку. Одному из них, вероятно, не хватило сил, и он ушёл под воду. Не увидев на берегу товарища, друзья подняли тревогу, пишет городской журнал “Белка”.

Сигнал на спасательную станцию поступил в 18:20. Спасательный катер немедленно прибыл к месту происшествия. В 18:23 потерпевший был поднят водолазами ОСВОД с глубины 6 метров.

Спасатели немедленно приступили к реанимационным мероприятиям, к ним присоединились спасатели МЧС и работники скорой медицинской помощи.

Реанимационные действия продолжались более 30 минут. Однако они к сожалению оказались безрезультатны.

Причинами случившегося явились купание в не предназначенном для этого месте, нарушение правил безопасности и дальний заплыв на водоеме, недостаточные информированность подростков об опасности на водоемах и контроль со стороны взрослых.

ОСВОД обращается к родителям с просьбой ещё раз провести разъяснительные беседы со своими детьми о правилах безопасного поведения на водоемах.

Метки: