В Светлогорске рабочие нашли человеческие останки. Рядом – советские патроны и немецкий котелок

В Светлогорске рабочие нашли человеческие останки. Рядом – советские патроны и немецкий котелок

02.05.2021 в 22:55
Владимир Попов, "Ранак"

На перекрестке улиц Советская и Первомайская работники коммунального хозяйства выкопали человеческие останки.

30 апреля около 10-ти часов утра работники коммунального хозяйства, копавшие траншею для водопровода на перекрёстке улиц Советской и Первомайской, вынуждены были прервать работу.

Ковш экскаватора поднял на поверхность человеческие останки — череп, крупные и мелкие кости. Кроме того, рабочие достали из земли пехотную лопатку, армейский котелок с крышкой, остатки обуви и патроны. Как положено в таких случаях, коммунальники позвонили в милицию.

На вызов приехали сотрудники Светлогорского межрайонного отдела государственного комитета судебных экспертиз. По их указанию коммунальники продолжили раскопки и извлекли из земли еще несколько фрагментов скелета человека, амуницию и патроны.

Сразу идентифицировать останки сложно. При них не сохранилось каких-либо документов или наград. Тяжело определить и принадлежность бойца – наш или немец. Найденные патроны – советские, почкообразный котелок использовали солдаты обеих армий. На стенке котелка видны две латинские буквы – I и S. Впрочем, немецкий котелок мог находиться и у красноармейца, в качестве трофея.

В дальнейшем останки отправят в Гомель. Эксперты областного управления попытаются установить, кто погиб в Шатилках без малого 80 лет назад.

Согласно историческим данным, в конце 1943 – начале 1944 годов вдоль нынешних улиц Первомайской и Красноармейской была оборудована первая линия обороны советских войск. Им противостоял немецкий гарнизон, оборонявший плацдарм возле железнодорожного моста. Линия фронта здесь стояла около двух месяцев.

Обсуждение